Искусственный интеллект станет давать советы по отчислению студентов из российских вузов

Правда, они будут носить рекомендательный характер. Новацию предполагают внедрять, начиная с 2021 года.

 Искусственный интеллект станет давать советы по отчислению студентов из российских вузов. В основу своей оценки он станет, в числе прочего. закладывать данные по посещаемости, активности на занятиях, поведению учащихся и участию их в общественной жизни.

Таким образом,  российские вузы скоро получат систему, позволяющую цифровую оценку студентов по нескольким параметрам, а не лишь по их успеваемости. На основании собственных данных, ИИ станет заниматься выносом своего вердикта о поощрении, дополнительных занятиях или отчислении каждого отдельного студента.

То, что для оценки студенческой деятельности станут использоваться машины, должно привести к исключению возможности того, чтобы преподаватели оказались предвзятыми.

Известно, что систему начнут тестировать в этом году на площадках нескольких вузов. Предполагается, что через два года в отдельных университетах уже начнётся действие опытных образцов этого ИИ.

По мнению некоторых экспертов, то, что в вузах станут применять искусственный интеллект, должно привести к снижению количества отчисленных студентов. Предполагается довести этот показатель до уровня в 10%. К примеру, в прошлом году его значение было 16,8%.

 В то же время, окончательное решение не будет отдано в «железные» руки. Оно останется за высшим руководством вуза. Именно им будут выноситься окончательные вердикты об отчислении или зачислении студентов.

Что касается подсчёта суммы баллов по итогам годового экзамена, то этот процесс уже давно пора автоматизировать. Но ИИ пока не располагает таким количеством алгоритмов, которые способные охватить все «человеческие факторы». А они обязательно возникнут, когда встанет вопрос об исключении студента.

ИИ, в конечном итоге, является лишь инструментом по сбору и анализу информации. Опасность в этом плане могут представлять люди, которые будут иметь возможность её искажать. Тогда и рекомендация искусственного интеллекта станет несправедливой.

Поэтому, у данной новации достаточно и скептиков. В целом, они не отрицают её полезность, однако, по их мнению, такая система может обладать репрессивным уклоном.

Каждый человек, в особенности в юности, может совершить ошибки, которые в будущем покажутся незначительным промахом и полезным уроком. Однако, ситуация может кардинально измениться, если ИИ, который «не понимает» этого, начнёт «рубить с плеча» при выносе своих решений.