«Оконфузился дважды»: Украинский политолог пытался выставить Россию «ордой»

При этом Вячеслав Ковтун продемонстрировал историческую неграмотность и уличался в подмене фактов. Это произошло на программе Владимира Соловьёва, который и выступил оппонентом.

 В итоге, украинский политолог оконфузился, как минимум, дважды в прямом эфире. Это произошло, когда он пытался выставить Россию своеобразной «ордой».

Началось с того, что киевский эксперт заявил, будто бы «Русь златоглавую» создали 750 лет назад в качестве улуса для Джучи, который приходился Чингисхану старшим сыном.

Затем, украинский политолог высказал тезис о том, что русские города не смогли бы стать единым государством, если бы не были завоёваны монголами, после чего под их игом разрозненные княжества и были объединены.

После этого, Ковтун подвёл итог своей тираде «выводом» о том, что Россия и до сих пор «орда», и именно ей противостоит Украина, которую он назвал «европейской».

Тогда Соловьёв задал вопрос, а где, собственно, находилась Украина, когда происходили монгольские завоевания. Киевскому эксперту ничего не оставалось, как под смешки в зале признать, что она «была частью этих самых княжеств». Правда, затем он добавил, что она, «сражаясь за европейскую идентичность», проиграла орде лишь «временно».

 После этого ведущему осталось спросить, а кто из князей, по мнению Ковтуна, являлся тогда украинцем и сам таковым себя считал. Тому пришлось ответить, что для таких утверждений «нет точных свидетельств».

Затем украинскому политологу был задан вопрос, какие основания есть у современной Украины присваивать себе историю Древней Руси. В частности, Анна Ярославна, которая была королевой Франции, не писала ни единого слова о том, что является «незалежной украинкой».

Киевский эксперт ответил, что сам Эммануэль Макрон, являющийся президентом Франции, назвал Анну «Киевской».

После этого его спросили, считает ли он, что глава Франции знает украинскую историю лучше всех. Или, может быть, он занимался проведением «следственных действий», или и сам уже стал украинцем. На это у киевского специалиста ответа не нашлось.

Таким образом, налицо явные потуги Киева переписать историю, которую они и сами недостаточно хорошо знают, что становится очевидным даже в самых элементарных вопросах.

Однако, это не мешает тому, что эти «мантры», как и многие другие, продолжают вновь и вновь повторяться киевскими «специалистами» на всех уровнях. В особенности, когда их собеседники, как в случае с Макроном, едва ли знают хоть что-нибудь о Киевской Руси.