Исследование МОЗ: Литва является самой пьющей страной Евросоюза

Полученные результаты удивили даже специалистов. Ранее считавшаяся самой пьющей в ЕС Великобритания, не попала даже в первую десятку.

 Именно такое мнение бытовало на протяжении десятилетий, что среди стран, входящих в Центральную и Западную Европу, больше всех «налегают» на спиртное жители Туманного Альбиона. Однако, исследование МОЗ показало, что самой пьющей страной Евросоюза является совсем не Великобритания, а Литва, которая раньше ни в чём подобном «не замечалась».

Её жители ежегодно «принимают на грудь», в среднем, по 15 литров чистого алкоголя. Вторая позиция оказалась у Чехии, что, зная любовь её жителей к пиву, не представляется странным. А вот третье место Германии также стало неожиданностью. Ранее эту страну не относили к особо пьющей.

Следующие места в десятке отданы Ирландии, Люксембургу, Латвии, Болгарии, Франции, Румынии и Словении.

Италия всегда считалась страной, в которой очень хорошее и качественное вино. Однако, именно она стала наименее пьющим государством Евросоюза. Итальянцы употребляют в течение года немногим больше 7,5 литров чистого алкоголя.

На второй позиции в этом списке жители Норвегии, а на третьем Мальта. Далее в десятке самых малопьющих стран ЕС расположились Нидерланды, Хорватия, Швеция, Испания, Дания, Греция и Финляндия.

Скандинавские страны с недавних пор отметились очень жёсткими ограничениями на продажу алкоголя своему населению. Видимо, это повлияло на заметное сокращение в общем употреблении спиртных напитков их жителями, о чём свидетельствуют места в рейтинге ВОЗ.

Эта организация сообщила, что занялась подобным исследованием в связи с тем, в Евросоюзе ежедневно отмечается смерть тысяч людей по причине болезней, которые связаны с излишним употреблением алкоголя.

В данный момент, как проинформировали специалисты ВОЗ, отмечена явная тенденция по снижению в употреблении спиртных напитков жителями ЕС, и это их радует.

Измерение чистого алкоголя производится, применяя коэффициент 10 мл при каждом градусе крепости, которую имеет тот или иной спиртной напиток.

В частности, если рассчитать этот показатель на литр водки, имеющей крепость в 40 градусов, это получится в пересчёте на чистый алкоголь, приблизительно, 400 мл.