НАТО стягивает к границам РФ тысячи своих военнослужащих

Альянс сообщает, что это связано с проведением там сразу нескольких крупных военных учений. Они будут проводиться на территориях таких стран, как Польша и Литва, а также в Балтийском море.

 По этой причине НАТО стягивает к границам РФ тысячи своих военнослужащих, а также множество военной техники. Страны, входящие в альянс, не всегда обладают своими достаточными вооружениями.

Учения в Польше начались 17 июня. Предположительно, в них участвует бронетехника в количестве 2,5 тысяч единиц и 18 тысяч натовских военнослужащих.

Польская сторона сообщает, что учения носят исключительно оборонительный характер и не направлены против других государств. Необходимо лишь отработать оперативное взаимодействие с другими участниками НАТО.

В маневрах Альянса в Польше принимают участие 12 стран, входящих в его состав. Это США, Чехия, Испания, Италия, Великобритания, Венгрия, Болгария, Румыния, Хорватия и, собственно, Польша.

В первый же день этих учений на полигоне, расположенном на территории Поморского воеводства, произошёл крупный пожар. Огонь распространился на площади в 100 гектаров. На помощь военным пришли 30 бригад польских спасателей.

В противовес миролюбивым утверждениям польской стороны, одним из планов учения было «окружение Калининградской области».

 Учитывая это, на случай провокаций, Балтфлот приведён в боевую готовность.

Дата завершения учений – 25 июня.

Морские учения, проводящиеся НАТО в Балтийском море, начались ранее. Они стартовали 9 июня и должны закончиться 21-го числа этого месяца. В них задействованы 8,6 тысяч военнослужащих из 18 стран, входящих в Альянс.

Это Великобритания, Бельгия, Дания, Германия, Литва, Испания, Норвегия, Латвия, Польша, Нидерланды, Румыния, Португалия, Турция, США. Эстония, Франция, Швеция и Финляндия.

В морских учениях участвуют 50 боевых кораблей и субмарин, а также до 40 воздушных судов. Самолёты прикрывают военных, участвующих в операциях морского десантирования. Также отрабатывается и система ПВО.

Помимо того, участники этих маневров отрабатывали поиск подводных лодок противника и морских мин, использовали средства ПВО и производили отработку противодействия атакам, которую, якобы осуществляли корабли потенциального противника.

Опять таки, при этом все операции, в том числе высадка морского десанта, носили ярко выраженный атакующий характер. О какой обороне утверждают в НАТО совершенно непонятно.

Силы Балтфлота внимательно следят и за этими учениями. Боевые средства НАТО постоянно сопровождаются кораблями Балтфлота, готовыми в любой момент противостоять провокации. Помимо того, военнослужащие РФ отрабатывают и вопросы по применению средств разведки.

 В Литве учения НАТО начались 8 июня со сроком окончания 22 число. Для этой страны эти маневры стали крупнейшими. В них участвует более тысячи единиц техники и до 4 тысяч военных из 10 государств Альянса.

Главным в них являлась отработка интеграции литовских военных в общие силы для того, чтобы стать единой боевой системой, способной к эффективному планированию и выполнению поставленных задач.

Местом проведения маневров являются, в том числе, полигоны, находящиеся у самой границы с Белоруссией.

В районы учений технику доставляли по гражданским автострадам. Перемещение сопровождала военная полиция.

Литва рассылала предварительные приглашения в Россию, Белоруссию, Швецию и Финляндию для наблюдения за этими учениями.