Сахарские серебряные муравьи бегают быстрей гепарда

Это чрезвычайно удивительно, но является абсолютно доказанным фактом. Именно эти насекомые являются самыми быстрыми живыми существами на нашей планете.

 Как установили специалисты, сахарские серебряные муравьи бегают быстрей гепарда. Не смотря на то, что их размер очень скромен, а конечности достаточно коротки, они способны развить такую скорость, которая ранее была доступна лишь гепардам.

Именно к такому открытию пришли учёные, занявшиеся более тщательным изучением данного вида муравьёв. Его численность достаточно невелика, но то, как быстро они способны передвигаться, поразило учёных.

Самым удивительным является то, что их конечности, приблизительно, на 18% короче, в сравнении с сородичами, обитающими в других местах планеты.

Немецкие специалисты, работающие в Университете Ульма, решили зафиксировать рекорд, прибегнув к помощи высокоскоростной камеры. Её записи подтвердили, что сахарские серебряные муравьи способны развить скорость до 46 км/час. При этом, ни один из других видов их собратьев не способен передвигаться быстрее 33 км/час.

Как удаётся такая сверхскорость данным насекомым, пока остаётся загадкой. Возможно, на это оказывают влияние крошечные волоски серебряного цвета, которые покрывают их тело.

В то же время специалисты уже установили, почему у этих насекомых такой цвет. Даже их гнёзда внешне выглядят, как ртуть. С помощью «серебристой» защиты, происходит отражение солнечных лучей.

Иначе, в условиях Сахары просто не выжить. Даже песок в этой пустыне днём нагревается до температуры в +60 градусов.

Основной пищей данного вида муравьёв являются мёртвые насекомые и животные. Высокая скорость помогает им находить пищу ранее других своих конкурентов-падальщиков, которых в пустыне великое множество.