«Мы от разных обезьян?»: Мужчины и женщины имеют 10 физиологических отличий

Равенство полов, которое давно провозглашено, совершенно не отменяет того, что они остаются, во-многом, разными. В том числе и по своему организму.

 Медики информируют, что мужчины и женщины имеют, как минимум, 10 существенных физиологических отличий. Естественно, речь не идёт о чисто половых признаках.

Первое отличие касается кожи. У мужчин она является более толстой и с меньшим содержанием сенсорных клеток, которые чувствительны к тактильному воздействию. Помимо того, у сильного пола производится намного большее количество кожного сала, а связь коллагеновых волокон в подкожных слоях является более крепкой.

Это является основной причиной того, что мужская кожа может дольше сохранять свою упругость и гладкость. Естественно, целлюлит у сильного пола также проявляется чрезвычайно редко.

Далее идут психические различия. У женщин, в сравнении с мужчинами, намного сильнее выражено качество заботливости. Сильный пол отличается намного большей эмоциональной стабильностью.

 Симптом «холодных ног». У слабого пола намного чаще встречаются холодные конечности. Это поясняется сильной суженностью кровеносных сосудов на периферии тела. Здесь дело в том, что женский организм занимается концентрацией тепла в середине тела для того, чтобы могли лучше функционировать репродуктивные органы.

У женщин содержание жира в теле достигает 25%. У мужчин этот показатель лишь 15%. По мышечной массе показатели обратные. Это 30% и 40%. Следовательно, мужской организм даже в состоянии покоя может сжечь намного большее количество калорий. Поэтому, при одинаковом питании женщины толстеют быстрее.

Самым странным является то, что мужчины в браке живут, в среднем, дольше холостяков. У женщин, картина противоположная.

Это же касается и сна. Мужчина, делящий постель с партнёршей, спит лучше. А вот женщины при этом, часто имеют проблемы с засыпанием и бессонницей.

Нужно вспомнить и о храпе, где различия особенно проявляются в пожилом возрасте. Пропорции начинают составлять 60 к 40%.

Мозг женщины имеет меньшую массу сам по себе. Однако, по отношению к весу тела, у него лучшие пропорции, чем у мужчин. Поэтому, в целом, при прочих равных условиях, слабый пол является более умным.

У полов различается даже рукопожатие. Когда мужчины жмут друг другу руки, они сжимают их крепко, а также двигают ими. Если попросить даму пожать руку мужчине, то она, как правило, её просто подаст, не совершая никаких движений. Рука останется неподвижной. Чем это объяснить, непонятно. Возможно, так распорядилась сама эволюция.

Также женщины пьянеют намного быстрее мужчин. Поступающий в организм алкоголь проходит обработку специальным ферментом, который разрушает спирт до того, как попадёт в кровь. У женщин такой фермент синтезируется в намного меньших количествах. Следовательно, у них за одинаковый с мужчинами промежуток времени в кровь попадает значительно больше спирта.