Население Земли получит достаточное количество питьевой воды: Учёные добудут её из морской

Для этого станет применяться особый катализатор с совершенно уникальными характеристиками. Тем более, что океанических вод на планете предостаточно.

 Новейшая разработка может привести к тому, что население Земли получит достаточное количество питьевой воды, в которой постоянно испытывается недостаток. Суть состоит в том, что учёные добудут её из морской.

Специалистам, работающим в Университете Хьюстона, удалось создать уникальный катализатор. Их прибор занимается опреснением морской воды. Если он станет использоваться в промышленных масштабах, это, судя по расчётам, достаточно быстро ликвидирует существующий в настоящее время на Земле дефицит пресной воды.

Особенности новой технологии заключаются именно в том, что она вполне может быть применена в промышленных масштабах. Особо отмечается, что морские воды являются на сегодняшний день самым богатым ресурсом планеты.

Учёные решили комплексно применять его. С одной стороны, это совершенно уникальный источник водорода для выработки чистой энергии.

 С другой – океанические воды вполне способны насытить питьевой водой самые засушливые уголки нашей планеты.

Для этих целей учёные из Хьюстона, согласно их заявлению, уже создали особый катализатор. С его помощью, якобы, можно «превратить» солёную морскую воду в пресную, пригодную для питья или других нужд.

Специалисты для решения данного проблемного вопроса изобрели прибор, позволяющий достижение плотности тока, вполне способной к удовлетворению потребностей промышленности. При этом, как они заверяют, необходимо достаточно низкое напряжение для того, чтобы начинать электролиз морской воды.

Данное устройство уже и само по себе уникально использованием низкозатратных материалов, а также предельной простотой в своём применении. Особую привлекательность придаёт и то, что оно состоит из достаточно недорогих нитридов металлов.

Новое оборудование уже пробно протестировали на процессе опреснения морской воды, взятой у побережья Техаса. Изобретатели прибора заявляют, что их уникальный катализатор можно будет использовать также и для опреснения и очистки сточных вод. После этого, их , якобы, вполне возможно будет повторно использовать без проведения дорогостоящей обработки..

Трехмерный катализатор отличается тем, что синтезирует реакцию кислородной эволюции. Фактически,  его нынешнее исполнение было соединено с одним из предыдущих вариантов подобных катализаторов. Специалисты уже давно задумывались над приборами для опреснения воды, имеющими никельмолибден-нитридные наностержни.

После новых исследований, они были просто интегрированы в двухэлектродный щелочной электролизер. Именно он и получает питание от совершенно обычной батареи типа ААА.

Напряжение при этом совершенно незначительное, однако, его вполне достаточно для начала процесса опреснения океанической воды.