Добыча нефти представляет угрозу существованию человечества

Всё дело в очень частых кораблекрушениях огромных нефтеналивных танкеров и в постоянных авариях, которым подвержены нефтяные платформы по сверхглубокому бурению.

 Они вполне могут вызывать катастрофы, имеющие планетарный масштаб. Таким образом, сама добыча нефти представляет вполне реальную угрозу существованию человечества.

Своими знаниями в этом вопросе поделился Рустам Танкаев, являющийся геофизиком. В первую очередь, он напомнил о взрыве, прогремевшем в 2010 году на нефтяной платформе, находящейся в Мексиканском заливе. Это стало настоящей мега-аварией.

Тогда вся экосистема региона подверглась гигантскому воздействию. Мало того, что массово погибла морская живность и страшно загрязнилось всё побережье в акватории этого залива.

Всё дело в том, что такое катастрофическое количество нефти, появившееся на морской поверхности, привело к резкому уменьшению количества испаряющейся воды. А уже это привело к глобальному нарушению климата.

Именно в том году вся планета испытала резкое недополучение влаги. Достаточно вспомнить лето того года, отличившееся ужасными засухами, когда происходило масштабное горение торфяников и лесов.

 Во многих местах это стало настоящей катастрофой. А главной причиной этого, специалист считает именно то, что произошло в акватории Мексиканского залива.

Помимо того, геофизик выразил своё мнение о том, что неаварийные плавучие нефтяные платформы в принципе не могут быть созданы. Следовательно, неизбежно возникновение подобных катастроф.

В этом аспекте стоит вспомнить и крушение огромного нефтетанкера «Престиж», произошедшее 19 ноября 2002 года. Тогда сильнейший шторм просто расколол это судно напополам.

Следствием стало то, что из него в Мировой океан вылилось просто огромное количество нефти. По некоторым оценка, оно достигало 77 тысяч тонн. В регионе произошла самая настоящая экологическая катастрофа. Крупнейшая изо всех тех, которые когда-либо случались в непосредственной близости с берегами Европы.

На протяжении долгого времени, её последствия просто замалчивались. Как и сам факт этого кораблекрушения. Лишь через 14 лет после него было сообщено, что европейская Фемида осудила капитана «Престижа» на два года. В качестве причины для этого было указано то, что он после аварии «бездействовал» на протяжении трёх часов.

В настоящее время повышенное внимание экологов вызывают и участившиеся факты лесных пожаров, которые также стали серьёзно воздействовать на экологическую ситуацию даже в совершенно других регионах.

В частности, отмечается, что сибирские лесные пожары, которые полыхали этим летом, своим дымом оказали влияние не только на экосистемы Аляски, но и западного побережья Канады.

Совершенно не исключается, что они усилили таяние арктических ледников, ускорив, тем самым, процессы глобального потепления.