Старейшей жительнице Ярославля исполнилось 110 лет

У Клавдии Михайловны до сих пор ясный ум и память. Женщина сообщила о самом важном, что помогло ей дожить до такого почтенного возраста.

 Старейшей жительнице Ярославля исполнилось 110 лет. С поздравлениями к ней прибыли не только участники её многочисленной семьи. Местная власть и телевизионщики также почтили своим вниманием такое событие.

Судя из размещённого репортажа, Клавдия Михайловна встречает свой 110-летний юбилей при полном здравии, хорошей памяти и ясном уме. Единственное, на что она пожаловалась, так это на ухудшение слуха.

Отмечается доброта и улыбчивость этой женщины, обладающей жизненной простотой и неистребимым чувством юмора.

Вопросы о возрасте, её совершенно не смущают. Ответы тоже были максимально правдивыми. Долгожительница сообщила, что пережила не только людей, с которыми работала и росла, но и целые эпохи в становлении страны.

Клавдия Михайловна отчётливо помнит тот голод, который был после Октябрьской революции. Именно он привёл к тому, что она осталась сиротой.

Однако, ей удалось выжить. Пережила она со своими детьми и Великую Отечественную войну, хотя это далось и очень непросто.

Вся её трудовая биография связана с ткацкой фабрикой, которой женщина отдала 40 лет.

Главное, как отметила Клавдия Михайловна, является то, что её старость не оказалась одинокой. У женщины, помимо троих детей, есть шесть внуков, восемь правнуков и уже три праправнука.

Каждого из них она знает и любит. При этом, при каждой встрече с ними напоминает, что главным в жизни является человеческая доброта.

Юбилярша совершенно уверена, что именно добро является самым важным. Нужно быть добрыми самим и уважать других людей.

При этом не должно быть никаких обид. Если тебя обидели, необходимо прощать, дала свой совет долгожительница.