«И это в Петербурге?»: Жители ждут по полгода для удаления аденоидов у детей

Максимальным временем ожидания плановой операции такого типа является 30 дней. Петербуржцы, возмущённые подобным состоянием дел, стали обращаться к помощи Фемиды.

 Как оказалось, в Петербурге жители ждут в очередях по полгода для удаления аденоидов у своих детей. В особенности опасным это представляется на фоне того, что сезон гриппа в городе начинает расцветать.

Некоторые из жителей города на Неве обратились уже к Светлане Агапитовой, которая является детским омбудсменом. Они жалуются, что подобное долгое ожидание планового удаления аденоидов является нарушением не только российского законодательства, но и прав ребёнка.

Родители занялись подачей обращений в суд. Одна из клиник, не дожидаясь судебного решения, уже сделала операцию маленькой жительнице города вне очереди.

Причина такой ситуации, судя по всему одна. В Петербурге острая нехватка коек в больницах, специализирующихся на том, чтобы проводить плановые операции, связанные с удалением аденоидов, а так же других патологий, связанных с лор-органами.

Следовательно, причиной долгих очередей является самая настоящая перегрузка детских больниц, располагающих лор-койками. В то же время, отмечается то, что врачи работают с полной загрузкой. На протяжении 9 месяцев этого года в городе было проведено 1957 плановых операций. Возможности медиков были даже превышены.

Таким образом, петербургские специализированные детские клиники уже просто не располагают дополнительными внутренними резервами на фоне того, что потребность в удалении аденоидов продолжает возрастать.

Сезон гриппа отличается дополнительной сложностью. Некоторые койки приходится перепрофилировать или же закрывать на карантин. Это также ведёт к более долгому стоянию в очереди на операцию.

Медики вынуждены идти на экстренные меры для сокращения времени стояния в очереди. В частности, значительно сокращено время пребывания в медицинской палате после проведения операции. Если ранее, оно составляло 7 дней, то теперь лишь 3 дня. Естественно, это тоже может вызвать негативные последствия в дальнейшем.

Однако, судя по всему, на сегодняшний день медикам Петербурга просто некуда деваться, хотя они и работают, не покладая рук.

На сегодняшний день является совершенно непонятным, когда в городе будет устранена такая долгая очередь на проведение детских операций. Многие родители соглашаются даже на проведение платных операций, чтобы их ребёнок, нуждающийся в помощи, не дожидался её на протяжении полугода.

Если с такой проблемой сталкиваются жители даже достаточно благополучного города России, можно лишь представить, каковой является реальная ситуация в регионах страны.