Мужчины считают себя более опытными лжецами

И это подтверждает новое исследование. Люди, способные лгать, обычно умеют поддержать любую беседу.

Они могут лгать всем: семье, друзьям, романтическим партнерам и коллегам, согласно исследованию, проведенному доктором Брианной Веригин из Университета Портсмута. Опытные лжецы предпочитают лгать и при этом честными глазами смотреть на собеседника. Они очень редко используют текстовые сообщения.

По словам доктора Веригина, они обнаружили значительную связь между опытом во лжи и полом. Мужчины считают себя опытными лжецами, которым это сходит с рук. В ходе эксперимента было опрошено 194 человека, половина мужчин и половина женщин среднего возраста 39 лет.

Им был задан ряд вопросов, включая то, насколько хорошо они умеют обманывать других, сколько лжи они сказали за последние 24 часа и другие. Люди не настолько хорошо могут распознать ложь, как им кажется. Исследование показало, что одна из ключевых стратегий лжецов заключается в том, чтобы говорить правдоподобную ложь, которая остается близкой к истине.

Наиболее часто используемая стратегия выдать определенную информацию. Но опытные лжецы добавили к этому способность плести историю, украшенную правдой, что усложняет понимание где ложь, а где правда.

Исследование не выявило никакой связи между уровнем образования и способностью лгать. Доктор Веригина сказала, что необходимо провести дополнительные исследования, в частности, для лучшего понимания опыта хороших лжецов по внедрению лжи в правдивую информацию и использованию фактов, которые невозможно проверить.

Автор: Хотгео