Москва гадает, куда ушла зима

Но в этом году все по-другому. За последние две недели температура в Москве превысила четыре градуса по Цельсию и, как ожидается, на следующей неделе поднимется до 7 градусов по Цельсию.

Обычно средний показатель для декабря около минус 6 градусов. Первые весенние почки на деревьях начинают появляться на три или более месяцев раньше срока. В Ботаническом саду МГУ уже начинают распускаться рододендроны, подснежники и крокусы.

На своей традиционной ежегодной пресс-конференции по итогам года на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что «никто не знает причин изменения климата». Но он признал, что последствия глобального потепления могут быть катастрофическими для страны, которая является одним из крупнейших мировых производителей углеродного топлива и пятая часть территории которой находится за Полярным кругом.

Путин отметил, что темпы потепления для России оказались на 2,5% выше, чем в других регионах планеты. И «для нашей страны этот процесс очень серьезный»,- сказал он. Изменение климата представляет особый риск для российских регионов, где здания встроены в вечную мерзлоту, и там «могут быть очень большие последствия, если он растает», предупредил Путин.

Старший представитель Росгидромета Анатолий Цыганков охарактеризовал декабрь с его температурой около 10 градусов выше среднего, как «очень теплый». Но он остался осторожным в отношении возможных объяснений изменения климата, говоря, что нынешние теплые температуры могут быть связаны с циклонами, приходящими из Атлантики.

Автор: Хотгео