«Бессмысленная добродетель»: Так учёные назвали электрокары и вегетарианство в борьбе с изменениями климата

Глобальное потепление, происходящее на планете, может вызвать на ней необратимые последствия. Наука для борьбы с этим вынуждена создавать новые технологии для сохранения уникальности окружающей нас природной среды.

 Однако, не все из них, несмотря на широкую и навязчивую рекламу, способны принести реальную пользу. Часть из них - «бессмысленная добродетель». Именно так учёные назвали электрокары и вегетарианство в борьбе с изменениями климата.

Общество пытается принимать со своей стороны меры для разъяснения людям того, какую опасность несут в себе климатические изменения. Это приносит свои результаты. После утверждений о том, что сельское хозяйство является источником огромных выбросов СО2, многие стали добровольно отказываться от продуктов с животным происхождением.

Помимо того, широко распространено мнение о том, что расходование ископаемого топлива следует свести к минимальным величинам. Население начинает понемногу пересаживаться на электрокары вместо «бензиновых» авто.

Популярность набирает и пользование альтернативными источниками энергии, чтобы сократить пользование традиционным электричеством.

В то же самое время, многие учёные абсолютно уверены, что такие усилия со стороны добровольцев по защите экологии и спасению климата являются совершенно напрасными.

Можно вспомнить короткое высказывание специалистов, работающих в Копенгагенской школе бизнеса. «Всё это – бесполезная добродетель».

Именно так они охарактеризовали отказ людей употреблять мясо, переход к пользованию солнечной энергией или же приобретение автомобилей на электродвигателях. Такие проявления, по мнению экспертов можно назвать бессмысленным проявлением.

Это они обосновывают тем, что в странах с развитой экономикой отказ от двигателей на бензине или же употребление меньшего количества мясных продуктов ничего не даёт. Там, как и везде, продолжается повышение температуры в атмосфере.

Таким образом, на сегодняшний день учёные не располагают ни малейшими доказательствами того, что такие меры, которые сейчас принимает общество, способны оказать хоть малейшее воздействие на глобальные климатические изменения.

Они не могут ни приостановить данный процесс, ни ускорить его. В то же самое время, специалисты не намерены препятствовать развитию таких тенденций в обществе.