Глава Минфина США раскритиковал Тунберг за ее «наставления» в Давосе

Во время участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Грета потребовала принятия мер по борьбе с изменением климата путем полного удаления выбросов углерода.

Выступая в четверг, 23 января, на пресс-конференции в Давосе, министр финансов США Стивен Мнучин ответил на вопрос, касающийся рекомендации Греты Тунберг отойти от ископаемого топлива, посоветовав 17-летнему активисту изучать экономику.

«После того, как она изучит экономику в колледже, она может вернуться и объяснить нам это»,— сказал Мнучин, отвечая на вопросы во время конференции на Всемирном экономическом форуме.

Он прокомментировал выступление Греты после того, как президент Дональд Трамп набросился на «пророков обреченности» в отношении изменения климата. Он заявил, что сторонники ЭКО-кампании чрезмерно пессимистичны. Они должны сосредоточить свою критику на странах, которые выделяют больше парниковых газов, вызывая потепление планеты.

Активистка шведского движения за изменение климата Грета Тунберг приняла участие в 50-й ежегодной встрече Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы не можем продолжать в том же духе, когда каждый месяц побивается очередной рекорд по температуре»,— сказала она в эксклюзивном интервью CNN.

Она настоятельно призвала конференцию взять на себя обязательство по «изменению парадигмы, которая вдохновляет на действия». Правительство Великобритании установило себе крайний срок для достижения чистого нулевого выброса углерода к 2050 году.

Автор: Хотгео