Россию ожидает «красный январь»: Первый месяц в новом году станет аномально тёплым

Впрочем, такое произойдёт не во всех регионах. В части из них случатся противоположные аномалии, когда морозы достигнут критических значений.

 Однако, если считать в среднем, Россию ожидает «красный январь». Это значит, что первый месяц в новом году станет аномально тёплым. Именно к такому выводу пришли специалисты, работающие в Гидрометцентре РФ.

Они сделали свой прогноз о том, как начнётся новый год. К сожалению для многих россиян, им не стоит ожидать хорошие снегопады и традиционные крепкие морозы.

На подавляющей части территории России январь окажется «красным». Такой термин распространён среди синоптиков, когда они говорят о температурном режиме.

В следующем месяце морозы почти не предвидятся. Температурные режимы, которые ожидаются аномально высокими, отмечены в погодных графиках, которые составляют специалисты, именно красным цветом.

Информацию об этом предоставил Роман Вильфанд, являющийся исполняющим обязанности главы Гидрометцентра России. Это он сделал в ходе своей пресс-конференции.

С его слов, погода января сможет по-настоящему поразить всех в России обилием тёплых дней. В доказательство, чиновник продемонстрировал карту, на которой почти все территории государства окрашены в розовый или же в красный цвет. Это показывает, что там не только не наступят традиционные морозы, но, напротив, будет неожиданно тепло.

Однако, продолжил Вильфанд, имеют место быть и противоположные аномалии. Так, например, Иркутская область, Чукотка и Забайкальский край подвергнутся крепким морозам. При этом, температурные показатели будут намного ниже, в сравнении со среднегодовыми.

В то же время, синоптики сообщили, что 2019 год стал самым тёплым за весь период многолетних наблюдений.

Нечто похожее отмечается и в мировом масштабе. Уходящий год стал вторым за всю историю метеонаблюдений по своему аномальному среднему температурному режиму. Он был очень тёплым везде на планете.

Не стала исключением и Москва. Заканчивающийся год стал самым тёплым и в столице РФ. При этом, лето здесь было совсем не жаркое. Однако, если взять средние показатели температур на протяжении всего года, то они были значительно выше обычных норм.

Однако, в заключение синоптики порадовали москвичей. Они сообщили об очень большой вероятности того, что в самый канун Нового года начнётся хороший снегопад.

А то, доходило уже и до совершенно непривычных моментов. Зарядье начали засыпать искусственным снегом, чтобы создать у жителей и гостей праздничную атмосферу. Но ведь всю столицу им не засыплешь.