«Амур» - сила!»: Москва является единственным в мире городом, защищённым от ядерного удара

Её щитом является система «Амур», поставленная на вооружение в 1990 году. Принятые в ней конструкторские решения до сих пор не может повторить ни одна страна.

 Таким образом, Москва на сегодняшний день является единственным в мире городом, полностью защищённым от ядерного удара. К такому мнению пришли даже военные эксперты США. Они с горечью признают, что Вашингтон на сегодняшний день не может похвастаться ничем подобным, и вполне достигаем для атомных атак.

Не смотря на то, что системе уже несколько десятков лет, она до сих пор не устарела. Конструкторские решения, использованные при её создании, намного опередили своё время. Более того, «Амур» предполагает почти неограниченные возможности своей модернизации, которая постоянно производится.

Разработку такой уникальной системы советские учёные начали ещё в 1970-е годы. Финальные испытания она прошла в самом конце 1989 года. «Амур» отличается способностью к перехвату межконтинентальных баллистических ракет, летящих, как в атмосфере, так и над ней.

Противоракеты имеют ядерные боезаряды. ПРО эффективно разделяет реальные и ложные цели. При этом, сектор её обзора является широкоугольным. То есть, он эффективен и в вертикальной, и в азимутальной плоскостях.

Скорость полёта противоракеты больше трёх километров за секунду. Для примера, пуля из автомата Калашникова летит в четыре раза медленней.

Ракетное нападение фиксируется с помощью космического эшелона системы. После этого, в дело вступает второй эшелон, находящийся вблизи российских границ. Баллистические цели берутся на сопровождение особыми радиолокационными станциями.

Обнаружение летящих по направлению к Москве объектов происходит за несколько тысяч километров. Затем, ПРО выделяет из большого количества ложных целей реальные боевые блоки.

Собственно, после этого и начинается скоротечный противоракетный бой. Он продолжается меньше минуты. Москва защищена так, что её ПРО способна к одновременному перехвату нескольких десятков направленных на столицу ракет, в том числе самых современных. При этом, безразлично, будут ли они межконтинентальными или же иметь среднюю дальность.

На сегодняшний день «Амур» продолжает успешно модернизироваться. На боевое дежурство заступают новые типы противоракет. Таким образом, ПРО Москвы усовершенствуется в соответствии со складывающимися в мире реалиями. Естественно, в ней начинают использоваться и современные электронно-вычислительные средства, которые значительно ускоряют быстродействие системы.

Ничем подобным не может «похвастаться» ни одна из столиц мира.