Симферополь не станет ограничивать подачу воды населению

Ранее подобное предположение допустила Елена Проценко, являющаяся главой городской администрации. Она сообщила о недостаточном количестве данного ресурса для обеспечения всех бытовых нужд.

 Однако, судя по всему, всё оказалось не так страшно. Симферополь не станет ограничивать подачу воды населению. Заявление об этом было сделано на более высоком уровне.

С таким сообщением выступил Юрий Гоцанюк, являющийся председателем Совмина Республики Крым. Он проинформировал о том, что графики ограничений по воде в Симферополе вводиться не будут.

В то же время, чиновник не скрывает, что ситуация по водообеспечению крымской столицы продолжает оставаться достаточно напряжённой. Это связано с тем, что на полуострове на протяжении осенне-зимнего периода выпадало недостаточное количество осадков.

Однако, в последнее время появились и обнадёживающие результаты. В частности, в ходе истекших суток поступление воды в водохранилища, которые обеспечивают ею Симферополь, увеличилось на 140 тысяч кубометров.

За прошедшую ночь поступление достигло размера в 732 тысячи кубов. Судя по всему, именно это и стало основанием для обнадёживающего заявления крымского Кабмина.

Статистические данные свидетельствуют о заполнении Симферопольского водохранилища на 33%, Партизанского – на 34%, а Аянского – на 32%. В целом, как сообщил Гоцанюк, на этих показателях ситуация должна стабилизироваться. Дальнейшее понижение уровня воды в них не прогнозируется.

Крым до возвращения в состав России на 85% обеспечивался водой, поступавшей с украинской территории. Однако, Киев в 2014 году начал самую настоящую «водную блокаду».

Украинские власти прекратили доступ воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Симферополь ответил тем, что начал пользоваться водными ресурсами собственной реги Биюк-Карасу, и приступил к активному бурению артезианских скважин.

Сейчас, судя по последней информации, украинские власти, всерьёз задумались над возобновлением поставок своей воды в Крым. Деньги то, ведь, теряются очень немалые.

Официального предложения на этот счёт Киев пока не направлял. Однако, здесь следует задуматься сразу над несколькими моментами.

Первый заключается в том, что Крым за истекшие 6 лет научился обеспечивать себя водой сам. Правда, для эффективного полива её пока не хватает.

Второй нюанс состоит в том, сможет ли Украина быстро и качественно восстановить всю инфраструктуру Северо-Крымского канала, которую «активисты» изрядно разрушили.

Помимо того, не стоит забывать и о вопросах безопасности. Кто сможет дать гарантию в хорошем качестве украинской воды, которая станет поступать в Крым. Вопрос, что называется, риторический.