Таксисты зарабатывают в Москве лишь 20-25 тысяч рублей в месяц

Это, приблизительно, третья часть их выручки. Чтобы получать больше, им приходится увеличивать свой рабочий день. Это уже привело к резкому увеличению количества ДТП в России с участием таксомоторов.

 Многие считают, что таксисты зарабатывают достаточно хорошие деньги. Однако, всё оказалось совершенно не так. Даже в Москве их средний заработок составляет лишь 20-25 тысяч рублей в месяц. Это при условии продолжительности рабочего дня 8 часов и при наличии двух выходных в неделю.

Специальное исследование провели сотрудники компании «Европлан». В ходе него было выяснено, что две трети от выручки таксистов уходит на то, чтобы оплатить всевозможные налоги и услуги агрегатора. Содержание автомобиля также обходится в заметную сумму. В результате, от выручки остаётся на зарплату не более одной трети.

Согласно подсчётам экспертов, таксистам приходится отдать 3% заработанных средств, чтобы рассчитаться по лизинговым платежам и страхованию (каско или же ОСАГО). Приблизительно, 4% нужно отдать таксопарку.

8% общей выручки уходить на то, чтобы возмещать стоимость машины, взятой в лизинг. Самую большую часть (25%) требуется отдать агрегатору. 23% - это оплата налогов и затрат, связанных с текущим обслуживанием машины.

Несложно подсчитать, что после всех этих платежей таксисту остаётся, примерно, 34% от выручки. В Москве это составляет, приблизительно, 20-25 тысяч рублей. Сумма явно не впечатляет.

Специалисты также проинформировали о том, что некоторые таксисты, работающие в столице, зарабатывают ежемесячно и по 74 тысячи рублей. Однако, для этого им приходится трудиться не менее 25-ти дней по 12 часов и более.

Это неизбежно приводит к появлению усталости и утрате внимательности. Следовательно, многократно возрастает риск попадания в ДТП.

Свидетельством этому являются непреклонные данные статистики. Согласно им, в 2019 году в России резко возросло число автомобильных аварий, в которых оказываются такси.

Средняя цифра роста по стране – 60%. Самое большое увеличение именно в Москве. Там оно составило целых 70%. Это явное следствие того, что ситуация в данном вопросе уже начала выходить из-под контроля.

Таксисты для того, чтобы обеспечить достойное содержание своей семьи, просто вынуждены ежесуточно работать по 12-14 часов. И такой напряжённый график является постоянным. Организм водителя просто не справляется с ним.