Скат невероятного розового цвета показался у Большого Барьерного рифа

Его случайно удалось заметить австралийскому фотографу. Кристиан Лэйном делал в тот момент снимки акул и черепах рядом с островом Леди Эллиот.

 Он проводил свою обычную работу у Большого Барьерного рифа. Как всегда, ранним утром фотограф погрузился в воду и начал очередную фотосессию. В этот самый момент рядом с ним неожиданно появился большой скат манта совершенно невероятного розового цвета.

Естественно, австралийский специалист никак не могут упустить такой момент, сделав несколько качественных  снимков. Они, самым натуральным образом поразили и биологов, и учёных.

Огромная манта имела совершенно уникальный розовый цвет всего своего тела. Специалисты подозревают, что этот скат является единственным таким на всей Земле.

Кристиан рассказал, что за весь период своей работы ни разу не сталкивался с розовыми скатами. Более того, он даже не подозревал, что эти обитатели океанических глубин могут иметь такой совершенно невероятный цвет.

Когда он увидел это чудо собственными глазами, то сначала подумал, что это обычный обман зрения, поскольку скаты, априори, не должны иметь розовый цвет. Однако, всё было именно так. Манта вела себя совершенно неагрессивно и очень неплохо «позировала».

Учёные заинтересовались данным моментом и занялись опросом местных жителей. Оказалось, что они давно знали о существовании такого загадочного морского чудища. Оно даже получило от них название «Розовая Пантера».

Раньше сказочная манта периодически показывалась у Большого Барьерного рифа. Последний раз её заметили рыбаки, погружающиеся на глубину. Это было около 5 лет тому назад. С тех пор «Розовая Пантера» исчезла и не проявляла себя нигде и никак.

И вот сейчас она вновь «всплыла» и продемонстрировала всю свою красоту перед объективом. Одновременно, это морское чудище из категории сказочных легенд стало абсолютной реальностью. Его длина, приблизительно, 3,3 метра.

Сейчас экологи ломают голову над тем, чтобы понять, почему манта получила такой невероятный свой цвет. Ряд специалистов выдвинули версию о том, что это может быть своеобразное «родимое пятно».

Оно было получено скатом при его рождении. Затем, скорее всего в организме произошёл целый ряд генных пигментационных изменений. Следствием этого и стал сказочный розовый цвет.

В любом случае, природа в очередной раз демонстрирует всю свою красоту, многогранность и абсолютную непредсказуемость.