Неврологи назвали идеальное время для чашечки кофе

Этот ароматный напиток уже давно приобрёл чрезвычайную популярность у огромного количества людей. Многие просто не приступают к работе, пока не насладятся им.

 Первая утренняя чашка уже стала своеобразным ритуалом. Для многих он уже неотъемлемая часть жизни. Однако, далеко не всем известно о том, что эффект кофеина, поступающего в организм, может быть совершенно разным, в зависимости от того, в какое время был выпит напиток. Учитывая это, неврологи США назвали идеальное время для первой чашечки кофе и всех последующих.

Оказывается, что для получения ожидаемого эффекта необходимо выбирать правильное время. Если пить кофе в неподходящие для этого часы, то эффект стимуляции может оказаться существенно сниженным или же не проявиться вовсе.

Таким образом, человек не ощутит желаемую им бодрость и не почувствует прилива сил. Следствием этого станет повышенное употребление кофе, что также не приведёт к ярко выраженному эффекту.

Американские неврологи считают, что любителям кофе следует адаптироваться к ритму собственного тела. Организм после своего пробуждения начинает выделять повышенное количество кортизола.

Кортизол иначе называют «гормоном стресса», поскольку это естественный стимулятор. Когда человек встаёт с кровати в 7-30, то повышенное выделение кортизола станет происходить с 8 и до 9 часов утра. В этом временном периоде организм будет сам по себе находиться на максимально возможном уровне своей концентрации.

Именно по этой причине, в течение данного временного промежутка кофеин просто не в состоянии абсолютно ничего сделать в организме. То есть, он даст человеку лишь вкусовые ощущения. И всё. Лучшим временем для первой чашечки кофе специалисты считают период с 9-30 и до 11-30.

Во второй раз всплеск кортизола в организме начинается с 12-00 и продолжается до 13-00. Есть и третий период его активного производства. Это происходит в период 17-30 – 18-30.

Таким образом те, кто выпивают кофе в данные временные промежутки, не получат от него абсолютно никакого дополнительного стимулирующего эффекта. Кофеин просто не сможет сделать ничего сверх того, что уже делает для организма кортизол.

Неврологи не сообщили, на данные каких исследований они опираются в своих выводах. Однако, к мнению специалистов, безусловно, стоит прислушаться. Собственно, всё это вполне можно проверить и на себе.