Одна чашка кофе способна заставить пойти в ванную

С подобной ситуацией знакомы все. Вы допиваете утренний кофе, чистите зубы и готовитесь к отъезду, но вдруг вам поступает сигнал.

И вы отправляетесь по требованию сигнала. Многих людей одна чашка кофе приводит к немедленному посещению туалета. Возможно, черный кофе - сильное слабительное?

Исследователи утверждают, что это не так. Кофеин - сильное мочегонное средство. Это означает, что он способен выводить жидкость из организма. Другими словами, если вы выпьете слишком много кофе, вы можете стать обезвоженным.

Чем больше кофе вы будете пить, тем больше обезвоживания вы получите, если вы не пополните себя хорошим запасом воды. Это также означает, что употребление кофе скорее вызовет запор, чем диарею. На самом деле здесь совсем другое.

Кофе не является слабительным. На самом деле он просто стимулирует кишечник выполнять свою ежедневную работу, называемую перистальтикой. Это ритмичное движение кишечника, выталкивающее отходы из системы. Перистальтика поощряется едой или питьем. Кофе стимулирует, как хорошая полноценная еда. Кишечник каким-то образом обманывается, начинает работать.

И это, вероятно, благодаря кофеину. Кофе с кофеином стимулирует перистальтику на 23 % больше, чем напиток без кофеина.

И поэтому материал в вашем кишечнике выталкивается наружу быстрее, что сокращает время его пребывания в кишечнике. Из-за быстрой перистальтики меньше воды впитывается и остается внутри материала. Более мягкие фекалии быстрее стремятся покинуть ваше тело. Вот откуда этот кофейный эффект.

Но это еще не все. Ваша чашка кофе может содержать некоторые добавки, такие как искусственные подсластители, избыточный сахар и, конечно же, молоко. Все эти продукты также имеют некоторый слабительный эффект.

Кофе не на всех так влияет. Разные люди по-разному воспринимают кофеин, и многим даже не нужно идти в туалет сразу после чашки кофе.

Насчет мочегонного эффекта исследования показали, что кофеин является мощным мочегонным средством, но не кофе. В небольшой чашке кофе около 150 мг кофеина и много воды. В то время как кофеин может вытеснять воду из организма, он вытесняет не больше объема чашки.

Тем не менее, если вы выпьете слишком много кофе, вы будете обезвожены. Так что кофе не только заставляет проснуться, он также будит и кишечник.

Автор: Хотгео