Тренировки с электро-мышечной стимуляцией имеют преимущества и недостатки

Применение EMS, действительно, повышает интенсивность и эффективность занятий спортом. В то же самое время возникает вполне резонный вопрос, насколько хорош данный метод.

 Учитывая это, специалисты раскрыли некоторые секреты. Как оказалось, тренировки с электро-мышечной стимуляцией имеют как преимущества, так и недостатки.

Начать, пожалуй, следует с преимуществ. Нужно помнить, что электрические импульсы направлены на выполнение своей единственной работы. Они имеют параллельную направленность с совершенно обычными упражнениями. Такими, как приседания, подъёмы корпуса или же выпады.

EMS просто способна обеспечить полное напряжение, распространяемое по всему телу и способное к напряжению мускулатуры. Здесь всё дело заключается в том, что организм начинает работать против таких импульсов. Следствием этого и являются более интенсивные сокращения мышц.

Таким образом, опытный атлет получает возможность ориентироваться на некоторые части своей мускулатуры для быстрейшего достижения желаемой цели.

Вторая польза состоит в том, что электро-мышечная стимуляция позволяет существенно экономить время. Продолжительность обычной тренировки может не превышать 30 минут. Помимо того, данная техника легко интегрируется и в повседневную жизнь.

Также стоит помнить и о том, что главной целью тренировок с применением EMS является именно наращивание мышечной массы. Это ведёт к повышенному потреблению калорий. Впрочем, чтобы заниматься с помощью такого метода, нужно хорошо адаптировать собственную диету.

Теперь пора перейти к недостаткам. Задачей EMS вовсе не является похудение. Основная цель такого метода заключается в оказании сильного давления на мышцы, для активизации факторов их роста. Вот именно это и является главным, чего удаётся достичь при электро-мышечной стимуляции.

Таким образом, стоит подумать, какую цель ставит перед собой каждый конкретный человек, который захочет прибегнуть к такому методу.

Также необходимо знать, что использование EMS предполагает наличие специальной экипировки. Каждый из электродов должен располагать оптимальным контактом с телом.

Более того, необходима их полная адаптация с каждой из отдельных мышечных групп. Импульсы должны исходить из совершенно разных программ.

Также не следует забывать и о том, что есть несколько групп населения, которым тренировки с использованием электро-мышечной стимуляции совершенно противопоказаны.

В частности, это касается диабетиков, беременных женщин и людей с кардиостимуляторами. Им ни в коем случае не стоит прибегать к подобным тренировкам, во избежание появления дополнительных рисков для здоровья.