Медики сообщили: После интенсивной тренировки нельзя делать 5 вещей

Многие знают, что сразу же после них нельзя, к примеру, есть. Однако, существуют и другие нюансы, не зная которые можно принести существенный вред своему здоровью.

 Учитывая это, медики сообщили, что после интенсивной тренировки ни в коем случае нельзя делать следующие 5 вещей. В противном случае, может снизиться не только её эффективность, но и проявиться более серьёзные последствия.

В первую очередь, не стоит сразу же после тренировки резко остывать. Многие, завершив свои интенсивные упражнения, сразу же ложатся, чтобы как следует отдохнуть и «восстановиться». Эффект может оказаться совершенно обратным.

После проведения каждой интенсивной тренировки следует уделять не менее 15-ти минут восстановлению дыхания и приведения пульса в норму. Для этого специалисты рекомендуют спокойно походить. Можно даже отправиться в близлежащий магазин.

Главное, чтобы остановка не была очень резкой. Лишь после восстановления работы сердечного ритма в обычном режиме, можно присесть или лечь для релаксации самым любимым способом. В противном случае, проблемы с сердцем могут стать неизбежными.

 Также чрезвычайно полезной является обязательная растяжка. Без наличия этого компонента, тренировку трудно будет считать достаточно эффективной. Данный метод помогает мышцам расслабиться и восстановиться. Молочная кислота, образовавшаяся в процессе тренировки, распределяется, и это приводит к избавлению от болей следующим утром.

Помимо того, как доказали последние исследования, именно растяжка, каким бы странным это на первый взгляд не казалось, приводит к ускорению роста мышечной массы.

Интенсивные тренировки, зачастую, сопровождаются полнейшим упадком сил. Для восстановления утраченной организмом энергии, многие прибегают к специальным напиткам.

Однако, как предупреждают медики, это является в корне не верным. Ни один из таких энергетиков не способен к восстановлению обменных процессов. Скорее всего, эффект будет противоположным. Помимо того, в них очень высокое содержание сахара, который также не будет полезен организму после проведения тренировки.

Также не рекомендуется после неё ложиться спать, какой бы изматывающей она ни была. Здесь всё дело в том, что перед сном организму требуется, как минимум, два часа, чтобы вернуться в своё нормальное состояние. По своей сути, лечь спать сразу же после проведения тренировки,  сродни экстренному торможению автомобиля.

Также настоятельно рекомендуется принятие душа сразу после интенсивных физических упражнений. Это следует делать, даже в тех случаях, если дом находится в двух шагах от спортзала.

Если не соблюдать это правило, то пот быстро высохнет и элементарно закупорит верхний слой кожи. Это спровоцирует размножение бактерий. По той же причине не рекомендуется вытирать пот со лба полотенцем. Оно могло лежать на поверхностях, кишащих бактериями.