Медики связывают слабость мышц у мужчин старше 45 лет с угрозой инсульта или инфаркта

В случае, когда мужчины после наступления такого возраста не занимаются поддержкой своих мышц упражнениями, происходит естественное уменьшение их мышечной массы.

 Медики, представляющие группу специалистов из Греции, Австралии и Испании, связывают слабость мышц у мужчин старше 45 лет с резко возрастающей угрозой инсульта или инфаркта.

Учёные напомнили, что при наступлении определённого возраста начинают атрофироваться скелетные мышцы. Данный процесс наиболее сильно происходит как раз у мужчин.

Доказано, что после достижения ими 30-ти лет, каждые 10 лет после этого происходит сокращение их мышечной массы на 3-5%. Подобное ослабление мышц вполне может вызвать печальные последствия для здоровья.

Исследователи на протяжении 10 лет занимались отслеживанием состояния здоровья 2020 человек. Среди них были, как мужчины, так и женщины. Всем им в момент начала наблюдений было по 45 лет или немногим более того. При этом, ни у кого их не было перед этим проблем с функционированием сердца.

За период наблюдений специалисты зафиксировали у участников 272 случая возникших нарушений в сердечно-сосудистой деятельности. Среди них были и смертельные.

В итоге, учёные установили, что в подобном возрасте мужчины получают такие опасные заболевания в четыре раза чаще, в сравнении с женщинами. Помимо того, у представителей сильного пола была отмечена явная связь уменьшения объёма мышечной массы и более высокого риска появления заболеваний сердца.

Медики выявили, что у мужчин, обладавших на начальном этапе эксперимента наибольшей мышечной тканью, риск инфаркта или инсульта был на целых 81% ниже по сравнению с участниками, объём мышечной ткани которых был минимальным.

В итоге, как отметили авторы исследования, чем более мускулистыми являются мужчины в возрасте после 45 лет, тем ниже вероятность того, что у них начнёт развиваться гипертония, диабет или ожирение.

Исходя из этого, специалисты дали рекомендацию для мужчин, находящихся в среднем и старшем возрасте, в обязательном порядке заниматься физическими силовыми упражнениями.

Поддержание мышечной массы на должном уровне – это эффективное средство профилактики различных сердечно-сосудистых заболеваний.