«Жир – не главное»: Медики определили новый способ эффективного похудения

Специалисты рекомендуют полным людям изменить свой подход к расставанию с лишними килограммами.

 Потеря жира, как считают они, вовсе не главное. Американские медики, работающие в Университете штата Джорджия, определили новый способ эффективного похудения.

Желающие похудеть не всегда преследуют цели лишь красивой фигуры. Многие борются с полнотой, чтобы постараться обезопасить себя от таких недугов, как диабет и проблемы с сердцем. Их вполне может спровоцировать ожирение.

Однако, как информируют американские медики, сосредоточиться стоит вовсе не на потере жира, а на укреплении собственных мышц.

Исследователи нашли связь слабых мышц с появлением частых стрессов, с тем, что изменяется влияние питания на организм и с тем, что отсутствует необходимая физическая активность.

Это, как раз, те факторы, которые ведут к снижению чувствительности к инсулину. Тем самым, увеличивается риск того, что может начать развиваться диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

Специалисты провели исследование, в котором принимали участие 400 пар близнецов с возрастом 22 – 45 лет. В итоге они пришли к выводу, что у состояния мышечной массы ключевая роль в похудении. Более того, это помогает избегать набора веса сразу же после того, как завершились диеты.

Именно состояние мышц, как утверждают медики, оказывает влияние на снижение жировой массы. Помимо того, физическая форма – один из важнейших показателей здоровья.

Развитие мышечной системы имеет целый ряд преимуществ. У более высокой мышечной массы отмечается повышенная чувствительность к инсулину. При нечувствительности к этому веществу, повышается риск диабета.

Помимо того, мускулами потребляется много кислорода и большое количество энергии. Таким образом, они могут просто «вытягивать» глюкозу из крови человека.

Помимо того, тренированные мышцы занимаются выработкой важных для организма белков миокинов. Их активность оказывает положительное влияние на состояние здоровья.

Так что, ни в коем случае, продолжают медики, не стоит ограничиваться применением одних лишь диет, какими бы эффективными они не казались. Нужна ещё и мышечная масса.