Как сделать дезинфицирующее средство для рук в домашних условиях

Предметы, которые всего пару месяцев назад не привлекали особого интереса для покупателей, теперь настолько востребованные, что мигом улетают с полок магазинов и аптек.

Специалисты общественного здравоохранения рекомендуют людям чаще мыть руки. И если под рукой нет привычных дезинфицирующих салфеток, можно своими руками сделать средство для рук и салфетки. Все, что нужно, это спирт или раствор, содержащий не менее 60% спирта. Жидкость нужно просто втереть в кожу рук и дать им высохнуть на воздухе. Все, руки эффективно дезинфицированы.

Дело в том, что алкоголь является активным ингредиентом в дезинфицирующем средстве для рук. Чтобы не пересушить кожу рук, их можно увлажнить после того, как алкоголь высох. Можно в спирт добавить несколько капель алоэ вера. Нужно чтобы после добавления алоэ вера в жидкости оставалось не ниже 60% спирта.

Если будет меньше 60%, эффективность упадет очень резко. Чтобы придать дезинфицирующей жидкости приятный аромат, можно добавить от 8 до 10 капель ароматизированного масла. Можно отказаться от дезинфицирующего средства для рук и просто тщательно и часто мыть руки.

Мытье рук, которое удаляет микробы с кожи, остается лучшим способом защиты от коронавируса и других патогенов. Дезинфицирующее средство для рук убивает большинство микробов, но не удаляет их с кожи. Мытье рук— это самый важный первый шаг, чтобы не подхватить инфекцию.

Чтобы сделать свои собственные дезинфицирующие салфетки, нужно взять бумажное полотенце или салфетку, промокнуть ее в спирте или любом растворе, который содержит не менее 60% спирта и протереть любую поверхность, которую нужно очистить. Желательно каждый день вытирать телефон, компьютерную мышку и пульт дистанционного управления.

Автор: Хотгео