Датские дайверы нашли редкую подводную лодку времен Первой мировой войны

За находкой скрывается драматическая морская битва между 72-метровым британским L10 и четырьмя немецкими торпедными катерами.

Редкую британскую подводную лодку L10 времен Первой мировой войны обнаружили на морском дне в 143 км к северу от голландского острова Тершеллинг. Есть в Дании такая компания JD-Contractor, которая уже нашла не менее 37 подводных лодок в морях вокруг Дании. Они очень довольны своей находкой. Это единственная подводная лодка L-типа, которая затонула во время Первой мировой войны.

72-метровая L10 затонула после того, как вытащила немецкую торпедную лодку, которая искала выживших с другой затонувшей немецкой торпедной лодки. Позже на помощь прибыли еще четыре немецких торпедных катера. Они начали преследование медленно движущейся L10 и потопили ее.

По словам директора компании Герта Норманна Андерсена, L10 затонула с экипажем из 38 человек на борту. Родственники благодарны команде дайверов, нашедших лодку, за то, что они нашли место гибели их близких. История с лодкой пока не закончилась. Команда отправилась на поиски на исследовательском корабле Vina. Основная цель миссии заключалась в том, чтобы найти польскую подводную лодку Второй мировой войны «Орзель».

В настоящее время она считается самой разыскиваемой в мире. Были организованы 6 крупных экспедиций, чтобы найти «Орзель», но пока команде не везет. Тем не менее, команда не разочарована.

И хотя, по их словам, это не был «Орзель», все равно они считают свою находку интересной. Для них все напоминало голливудский фильм: подводная лодка, два торпедных катера и их судьба во время Первой мировой войны. Это история, говорят они, приближает всех к прошлому.

«Орзель» и O13 — две наиболее востребованные подводные лодки в мире. Даже если повезет найти одну из них, это станет мировой сенсацией.

Автор: Хотгео