Проблемы с коронавирусом могут повлиять на предстоящий запуск космонавтов на космическую станцию

Следующая миссия «Союз» готова к запуску на Международную космическую станцию, экипаж успешно сдал экзамены.

И хотя менеджер космической станции NASA заверил, что обмен двумя российскими космонавтами в составе экипажа не вызовет проблем, опасения, связанные с коронавирусом, вероятно, внесут изменения. В феврале российских космонавтов Николая Тихонова и Андрея Бабкина, которые первоначально должны были начать эту миссию вместе с американским астронавтом Крисом Кэссиди, заменили космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Причина обмена была оставлена ​​относительно неопределенной, но известно, что два космонавта поменялись местами по медицинским показаниям. Новое трио должно стартовать на корабле «Союз МС-16» 9 апреля. Кирк Ширеман, менеджер программы космической станции в NASA сказал, что не ожидает, что обмен вызовет какие-либо серьезные проблемы с миссией. По его словам, ожидается, что все пройдет гладко.

С первых дней реализации проекта NASA «Аполлон» из-за нескольких проблем с астронавтами, страдающих простудой и другими легкими заболеваниями в космосе, агентство провело двухнедельный предполетный карантин. Это было сделано для того, чтобы астронавты не подвергались воздействию каких-либо вирусов, которые могут сказаться  на их здоровье после прибытия в космос.

Учитывая нынешние опасения по всему миру, связанные с распространением коронавируса, который был назван пандемией, российские чиновники предположили, что этот предполетный карантин может быть продлен и начаться раньше.

Ширеман подтвердил, что агентство обсуждает дальнейшие шаги и варианты, хотя подробности о том, что именно это может повлечь за собой и как скоро начнется карантин, еще не раскрыты. Учитывая ситуацию с коронавирусом, карантин будет жестким и более длительным по срокам, чем обычно.

Автор: Хотгео