Вдова Юрия Гагарина умерла в возрасте 85 лет

Валентина Гагарина, жена первого космонавта Юрия Гагарина, скончалась в возрасте 85 лет.

Сообщение подтвердил Российский центр подготовки космонавтов. Источник в центре управления полетами в Звездном городке под Москвой рассказал о том, что Гагарина перенесла инсульт около месяца назад, и что ей сделали операцию по удалению тромба. Когда и где состоятся похороны, пока неизвестно. Центр подготовки космонавтов не уточнил эту информацию.

Юрий Гагарин познакомился с Валентиной (урожденной Горячевой) будучи курсантом летной школы в 1957 году на первомайских торжествах в Москве. Они поженились шесть месяцев спустя. В 1961 году ее муж стал первым человеком, который полетел в космос.

По профессии врач-техник, Валентина окончила Оренбургский медицинский институт. У пары было две дочери, Елена и Галина. Валентина пережила своих двух дочерей.

После гибели Юрия Гагарина в результате аварии в 1968 году она работала биохимиком в Звездном городке. В 1981 году она написала мемуары о своем муже под названием «108 минут и продолжительность жизни». Как частное лицо, Гагарина не давала интервью средствам массовой информации после смерти ее мужа. Она вела замкнутую жизнь.

В преддверии своего знаменитого космического полета 12 апреля 1961 года Гагарин написал прощальное письмо Валентине, на тот случай, если он не вернется. Жена получила письмо в 1968 году, после его смерти. Валентина Гагарина никогда не вступала в повторный брак.

Автор: Хотгео