Детали LEGO могут находиться на дне океана до 1300 лет

Таким образом, очень популярные детские конструкторские наборы демонстрируют не только своё отличное качество. Они становятся самой настоящей опасностью для всей планеты.

 В ходе последних исследований со всей убедительностью было доказано то, что все детали детского конструктора LEGO могут находиться даже на дне океана на протяжении до 1300 лет. При этом, на всех деталях данных игрушек вообще не зафиксирован износ.

Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Плимута. Если детали данного конструктора для детей разместить на океаническом дне, им ничего не станет даже после 1300-летнего нахождения там. Даже внешних износов не последует.

Это, с одной стороны, подтверждает качество одной из самых популярных в последнее время детских игр. Именно поэтому, она и подверглась дополнительному изучению со стороны научного мира.

Как оказалось, отдельные предметы и детали данной игры вполне способны не изнашиваться в самых различных условиях на протяжении от 100 и до 1300 лет.

Данное исследование стало очередным в череде тех, которые призваны понять, как пластик влияет на состояние нашей планеты. Естественно, исключением в данном моменте не стали и самые обычные детские игрушки.

Итоги новой научной работы заставляют самым настоящим образом задуматься о том, как стоит утилизировать вполне бытовые предметы.

Уже известно о том, что все их останки были найдены на берегах океанических и морских вод, омывающих юго-западную Англию.

В основном, это был самый разнообразный пластмассовый мусор, выбрасываемый на пляжные территории на протяжении последних нескольких лет.

Среди таких отходов было особо отмечено и многочисленное количество блоков, входивших ранее в детские конструкторы LEGO. Весь мусор был отправлен в научные лаборатории для того, чтобы там могли провести анализ их химических характеристик. В том числе, и применяя самый современный рентгеновский флуоресцентный спектрометр.

Вот именно тогда, и было выяснено, что детали LEGO способны проявлять самую большую свою долговечность в самых неблагоприятных условиях. Для учёных это стало полнейшей неожиданностью.

Ранее предполагалось, что элементы данного конструктора станут распадаться в неблагоприятной среде на частицы микропластика. Однако, данная игрушка продемонстрировала абсолютно противоположные свои свойства.

Она, с одной стороны, подтвердила все качества, анонсированные производителем. С другой, показала, что её очень трудно утилизировать. Как минимум, природе для этого потребуется не менее 1300 лет. Совсем не по-детски.