Путин распорядился увеличить производство защитного и дезинфицирующего оборудования в условиях пандемии COVID-19

Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить производство средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств в необходимых объемах.

А также создать резерв в свете растущей пандемии COVID-19, согласно документу, опубликованному на сайте правительства в пятницу, 3 апреля.

«Правительству России было поручено обеспечить увеличение производства средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции для нужд медицинских, фармацевтических и других организаций и обеспечить поставки в необходимых объемах», — говорится в документе. Президент рассчитывает получать отчеты еженедельно.

В инструкцию также включены меры по обеспечению устойчивости системообразующих и градообразующих предприятий и отраслей, а также стабильности и сбалансированности региональных бюджетов. Кроме того, Путин поручил правительству принять меры по поддержке малого и среднего бизнеса, а также минимизировать влияние пандемии на граждан.

Далее Путин попросил правительство предоставить людям своевременную и достоверную информацию о ситуации с COVID-19 как в России, так и во всем мире, а также начать кампанию по информированию общественности с помощью добровольцев. Согласно последним данным Российского центра реагирования на коронавирус, на сегодняшний день в стране подтверждено 4149 случаев с 34 смертельными исходами. Данные из Университета Джона Хопкинса показывают, что более 1 миллиона человек были инфицированы во всем мире, около 53 000 человек погибли.

С распространением этой болезни по всей стране Россия предприняла жесткие меры по сдерживанию инфекции, включая введение режима самоизоляции в некоторых регионах. Москва и Московская область были первыми, кто обязал всех жителей самостоятельно изолироваться. Жители могут покинуть свои дома только, чтобы получить предметы первой необходимости, отправиться на работу или получить неотложную медицинскую помощь.

Несколько других российских регионов впоследствии приняли аналогичные меры. В четверг, 2 апреля, президент заявил в телевизионном обращении к народу, что текущая нерабочая неделя для граждан будет продлена до конца апреля.

Автор: Хотгео