Русская Православная Церковь позволяет верующим исповедоваться во время карантина по телефону или скайпу

Русская Православная Церковь приняла новый способ проведения некоторых традиционных таинств, в том числе исповеди.

Приходится учитывать, что страна принимает все более строгие меры социального дистанцирования для борьбы с коронавирусом.
Строгие правила изоляции дома, принятые властями в большинстве российских регионов, лишили христиан возможности посещать храмы, пока длится пандемия. По всей стране заражено более 3500 человек, и Патриарх Кирилл попросил верующих отказаться от посещения церкви.

Вместо этого Церковь пришла на помощь своей пастве и предложила им несколько неортодоксальных способов участия в традиционных таинствах. Совсем недавно митрополит Иларион, глава Синодального отдела внешних церковных связей, сказал верующим, что они могут использовать современные технологии.

«Я считаю, что в неординарной ситуации можно исповедоваться по телефону или по скайпу», — сказал он. Но добавил, что верующий должен сначала договориться со священником.

Россия будет праздновать Пасху примерно через две недели, и митрополит Иларион еще раз заверил верующих, что они не согрешат, пропустив богослужения. «Вы не предадите Христа, если не посетите церковь, но вы предадите Христа, если кто-то заболеет из-за вас», — сказал он. Он также добавил, что Русская Православная Церковь сейчас транслирует многие свои услуги в Интернете, чтобы предоставить верующим доступ к ним из дома.

Россия далеко не единственная нация, где верующие сталкиваются с различными трудностями из-за ограничений, введенных из-за карантина. В конце марта папа Франциск призвал католиков отказаться от практики исповедания на время карантина. «Если вы не можете найти священника, чтобы исповедоваться, говорите прямо с Богом, вашим отцом, и говорите ему правду», — сказал он, призывая людей оставаться дома.

Некоторые богословы в США и Европе предлагают исповедоваться по телефону или скайпу. Это возможность продолжить духовную жизнь во времена пандемии, но официальных рекомендаций высших церковных властей не было. Священники в США также обращались к массам в Facebook. Теперь верующие могут отречься от своих грехов, разговаривая со священником по телефону.

Автор: Хотгео