Таганрог реально загудел: Власти хотят закрыть продовольственный рынок

Там, в основном, торгуют местные сельхозпроизводители. Их цены намного ниже, в сравнении с теми, которые, прикрываясь пресловутым коронавирусом, установили гипермаркеты.

 Сейчас местные власти сообщили, что хотят закрыть продовольственный рынок «Центральный», которых до сих пор продолжал оставаться открытым. Среди горожан он пользуется особой популярностью. Вот после такого намерения администрации, Таганрог вполне реально и очень громко загудел.

Об этом свидетельствует целая буря комментов по этому поводу в местных соцсетях. До настоящего времени, это была единственная общественная территория города, доступная для свободного посещения. Очень похоже на то, что сейчас и она может оказаться закрытой.

Суть в том, что там торгуют местные производители овощей и фруктов, устанавливая на них вполне социальные цены. Этого нельзя сказать о гипермаркетах.

Следует отметить один достаточно интересный момент. Решение о закрытии рынка принималось местным оперативным штабом по противодействию «китайской инфекции» в Пасху. Следовательно, для подобного экстренного сборища чиновников должен существовать чрезвычайно серьёзный повод.

Однако, судя по всему, его нет. Было заявлено о том, что на рынке регулярно рядом торговцев нарушаются санитарные нормы, а руководство «Центрального» не спешит их исправлять.

Это о чём? И на каком рынке даже неубранную шелуху от семечек нельзя признать антисанитарией? Таганрог после такого сообщения реально загудел. Жители начали массово возмущаться таким намерением городских властей.

Всплесков заболевания не было. Рынок функционирует достаточно спокойно. Его посетители соблюдают все необходимые меры безопасности. Ведь ни они, ни торговцы не враги сами себе.

Всё нормально, все довольны. Оказывается, далеко не все. Видимо, у кого то очень сильно «зачесалось» от невозможности дальнейшего бесконтрольного поднятия цен в «эпоху китайской инфекции». Она скоро пройдёт, а момент использовать очень хочется.

А тут – «Центральный», на котором цены почти не поднялись. Горожане получают доступные и качественные продукты. Производители – столь необходимую им выручку за свой товар.

Тем более, что для получения нового урожая требуются немалые средства. Гипермаркеты не выращивают ни фрукты, ни овощи, ни скотину. Они лишь наживаются на разнице цен закупок и реализации. Всё.

Именно по этой причине, Таганрог уже продемонстрировал, что его жители находятся в самой настоящей ярости от намерения властей. Те, похоже, уже сдали слегка назад, сообщив, что вернутся к этому вопросу повторно, после того, как будет проверено выполнение администрацией рынка требования местного Роспотребнадзора.

Если закрыть «Центральный», то у гипермаркетов вообще не останется конкурентов.

Отдельно стоит отметить и ещё один показательный момент, которым отличается Таганрог. Большой рынок работает, люди его массово посещают. А вот ни одной смерти от коронавируса не зарегистрировано. Более того, официально сообщается лишь об одном инфицированном жителе. Да и то, это касается женщины, вернувшейся из Москвы, где она его и подхватила.

Кому нужно закрывать «Центральный», становится абсолютно риторическим вопросом. Однако, общество уже восстало против этого.