Китайский коронавирус мог появиться от живых змей с рынка

Они продаются там для целей употребления в пищу. Скрещивание их инфекций с вирусами летучих мышей, которые продавались рядом, могло вызвать совершенно новый возбудитель болезни.

 На данный момент специалисты, работающие в Университете Питтсбурга и Университете Пекина, полагают, что смертоносный китайский коронавирус вполне мог появиться от живых змей с продовольственного рынка.

«Уханьская» пневмония уже привела к летальному исходу у 17 человек. Количество заражённых достигло показателя в 600 пациентов.

Исследователи произвели сравнение геномов пяти образцов, выделенных у нового вируса, с 217, которые ранее были взяты у различных животных и похожи по своему строению.

В результате этого и было отмечено, что наибольшее сходство имеется с аналогичными вирусами, разносчиками которых ранее были змеи и летучие мыши. Учёные полагают, что им удалось найти ключ к отгадке феномена новой инфекции.

Не исключено, что их носителей долгое время содержали рядом в очень тесных помещениях. В результате этого и произошло скрещивание вирусов, породивших на свет новую смертоносную инфекцию.

С достаточной степенью достоверности установлено, что источником коронавируса является находящийся в городе Ухань крупный продовольственный рынок. Первые заражённые посещали именно его.

Данный рынок известен тем, что там продаются живые животные для дальнейшего их употребления в пищу. В том числе, среди них во множестве представлены змеи и летучие мыши.

Установлено, что вирус может передаваться респираторным путём. Таким образом, если он находится в фекалиях или выделениях змей, то вполне может попасть в воздух, где его и вдохнули первые пострадавшие.

Тем более реальным это является, когда в одном, достаточно ограниченном, месте собирается большое количество змей и людей. Продовольственный рынок в Ухани является для этого просто «идеальным» местом.

В то же самое время, действенного препарата для борьбы с новой инфекцией как не было, так и нет. Более того, официальные представители китайской медицины сообщили достаточно тревожную новость.

По их мнению, этот коронавирус, относящийся к новейшему типу, способен очень быстро мутировать. Его дальнейшее распространение будет происходить уже не лишь исключительно воздушно-капельным путём.

Таким образом, распространение данной инфекции по всему миру является вполне вероятным.