Вирусологи опровергают причастность змей к коронавирусу

Новое исследование, в котором приняли участие вирусологи, опровергает это утверждение.

Вряд ли это вирус перепрыгнул от рептилии к человеку, рассказывает Эдвард Холмс, вирусолог из Университета Нью-Йорка. Животные часто являются источником вспышек заболеваний человека. Можно привести как пример многие недавние и продолжающиеся эпидемии, такие как зооноз, вспышка Эболы и вирус Зика.

Нынешняя вспышка в Китае вызвана коронавирусом, группой вирусов, вызывающих как обычную простуду, так и смертельно тяжелый острый респираторный синдром, или торс, и ближневосточный респираторный синдром, или MERS. Атипичная пневмония началась у летучих мышей, затем перешла в другое животное, называемое промежуточным хозяином, прежде чем распространилась на людей.

Ученые еще не знают, как люди заразились коронавирусом. Новое исследование, опубликованное 22 января в журнале медицинской вирусологии, предполагает, что источником могут быть змеи. Вэй Цзи, микробиолог из Пекинского университета и его коллеги предполагают, что вирус передан от многополосного крайта или китайской кобры и вызвал новую вспышку болезни. Но коронавирусы обнаружили у млекопитающих, говорит Дэвид Робертсон, вирусолог Университета из Глазго. Так что, по его словам, это маловероятно, что новый вирус пришел от змей. Генетические результаты дают возможность понять, что вирус пришел от летучих мышей, а не змей.

Дэвид Робертсон говорит, что коронавирусы определенно есть у летучих мышей. И, вероятно, есть промежуточный хозяин. Ученым пока не удалось обнаружить его. А пока ученые обращаются с призывом не убивать змей.

Автор: Хотгео