В Китае обнаружен смертельно опасный вирус-родственник Эболы

Сингапурские и китайские ученые сообщают об обнаружении неизвестного филовируса Менгла, родственника Эболы и Марбурга. Так его назвали в честь округа, где он был обнаружен. Вирус обычно называют так же, как и то место, где он был найден. Это еще одна потенциальная угроза со стороны рукокрылых.

Рукокрылые – крупнейший источник опасных инфекционных заболеваний и паразитов. Летучие мыши разносчики различных вирусов. Многие из этих вирусов мутируют, пересекая межвидовой барьер. Они легко адаптируются к размножению в организмах других животных, включая человека. Это подтверждают уже известные вирусы, вызывающие гемморагические лихорадки Марбург и Эбола.

Как говорят специалисты, если представить эволюционное древо филовирусов, Менгла располагаются посередине между Эболой и Марбургом.

Эксперименты на лабораторных животных подтвердили, что вирус обладает способностью легко переходить межвидовый барьер. Сейчас он последний в списке потенциальных угроз человечеству. Но последний по порядку в списке, но не по значению.

Это смертельно опасный вирус. Как сообщают ученые, если им заразятся люди, это вызовет ужасную по своим последствиям эпидемию.

По словам китайских ученых, пока этот вирус сохраняется только в пределах колонии летучих мышей. Как показывает статистика, смертность от филовирусов Эбола и Марбург примерно 50% . У Менглы, как считают ученые, она будет такой же.

Особую опасность представляет тот факт, что вирус обнаружен на территории, с которой он может легко и быстро распространиться в четыре страны. Если вирус покинет пределы колонии мышей, эпидемия может захватить сразу все эти страны. Последствия этого вызовут эпидемию, которая потрясет своей мощью.

Автор: Хотгео