Восприимчивость к вирусам переходит по наследству от родителей

Такой вывод сделали австралийские ученые, занимающиеся изучением иммунитета близнецов. Чтобы создать лекарственные препараты будущего, необходимо точно знать, какие именно гены регулируют силу иммунного ответа.

Иммунная система человека - не раз и навсегда данное. Она изменяется на протяжении всей жизни. В борьбе с новыми инфекциями вырабатываются новые антитела, что дает возможность организму справляться с атаками патогенных микроорганизмов.

Многие исследователи, занимающиеся изучением иммунной системы, утверждают, что на эффективность ее работы влияют наследственные факторы. В подтверждение своей правоты команда австралийских исследователей представила новые доказательства в пользу такого подхода.

Специалистами были проанализированы образцы крови 1835 пар близнецов. Они изучили реакцию иммунной системы на шесть распространенных вирусов. Это вирус герпеса человека, парвовирус, вирус Эпштейна-Барр и вирусы Коксаки.

Результаты показали, что ответ иммунной системы на вирусную инфекцию зависит от наследственности.

На следующем этапе работы ученые установят те гены, которые участвуют в силе реакции на атаку.

Это даст возможность разработать препараты нового поколения, которые смогут усилить сопротивление организма к вирусам. Подобные исследования очень важны для борьбы с аутоиммунными заболеваниями.

На сегодняшний день один из самых опасных вирусов в мире — возбудитель лихорадки Эбола. По статистике смертность от некоторых ее штаммов достигает 90%. Ученые из США создали новый препарат против вируса Эболы. Его эффективность пока что подтверждена только на подопытных животных.

Автор: Хотгео