Ученые обнаружили новый эффективный способ борьбы с раком

Группа ученых из разных стран во главе с профессором Гарвардской медицинской школы Ником Хейнингом нашла эффективный способ оказания помощи в борьбе клеток иммунной системы с раковыми клетками. Исследования этих ученых опубликовало международное научное издание Nature. Благодаря результатам данной работы ученых можно значительно увеличить эффективность обнаружения раковых клеток иммунной системой, что облегчит лечение данной болезни.

 Исследователями акцентируется внимание на работе механизма обслуживания клетки, который маркирует гены клетки похожие на вирусы как «не-вирусы», чтобы иммунная система организма не атковала свои клетки. Соавтором Хейнинга профессором Эрезом Леваноном было обнаружено, что при подавлении работы данного механизма ресурсы иммунной системы организма используются более эффективно, чем без ее подавления. Самые обнадеживающие результаты были получены при меланоме и раке легких.

 По словам Леванона защитные силы организма намного эффективней борются со злокачественными образованиями, когда данный механизм отключен, так как при таких условиях иммунная система становится более чувствительной и агрессивной к опухолям.

Многие среди онкобольных имеют тенденцию к развитию резистентности к блокаде иммунной контрольной точке, либо не реагируют на нее вовсе. В своих работах исследователи дали понять, что потеря в злокачественных клетках функции РНК-редактирующего фермента ADAR1 дает возможность подготовить их к последующей иммунотерапии и также позволяет решить проблему устойчивости больных тканей к блокаде контрольных точек.

В последние годы многие исследования по изучению онкозаболеваний дали множество вариантов по улучшению эффективности борьбы с ними. Так на основе них были разработаны новые виды противораковых медикаментов, которые блокируют протеины, ингибирующие работу иммунной системы против злокачественных клеток. Что дало неплохие результаты в борьбе с некоторыми видами рака. Ученые сделавшие данное исследование и позволив подобным лекарствам стать реальностью получили в 2018 году Нобелевскую премию. Ими оказались Джеймису Эллисону и Тасуку Хонхо.

Несмотря на эти успехи в данной сфере раковые заболевания, являются одними из самых опасных и частых естественных причин смерти у всего живого, имеющего довольно высокую продолжительность жизни. Так новые поколения препаратов по борьбе с раковыми заболеваниями помогают лишь не большому количеству больных, в то время, когда большинство лекарств не может заставить эффективно работать иммунную систему против злокачественных раковых клеток. Но данное открытие станет первым шагом на пути к решению проблемы и уже сейчас в мире проводятся научные изыскания по поиску новых решений в борьбе с раковыми заболеваниями.