Учёные: Первая битва с гриппом является самой важной

Здесь всё дело заключается в том, что как раз в детстве первый попавший в организм ребёнка штамм вируса, задаёт всей иммунной системе правильный курс для борьбы с ним.

 Таким образом, именно первая битва организма маленького человека с гриппом является самой важной в его жизни. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Университете Аризоны.

В ходе своих исследований им понадобилось создание компьютерной модели вируса гриппа. Специалисты уверены, что ответная мощная реакция на его попадание в организм формируется, когда, человек впервые получает заражение данным недугом. Чаще всего, это происходит в детстве.

Это, с одной стороны, даже хорошо. Поскольку иммунная система сразу же начинает вырабатывать «правильное поведение» для борьбы с такой инфекцией.

При этом, самым удивительным является то, что именно при этом организм получает возможность противостоять инфекциям, которые меняются в своих штаммах на протяжении целого года. Естественно, это же самое продолжается и в защитных функциях уже повзрослевшего человека.

Последние исследования со всей убедительностью подтвердили, что, когда с излечением справляется не иммунная система, а лекарственные препараты, это приводит к тому, что повторное заражение сопровождается намного более тяжёлыми последствиями.

 Данные американской статистики становятся, действительно, напряжёнными. Они, образно говоря, напоминают сводку с места боевых действий. В США за два последних года, данный вирус и вызванные им осложнения привёл к смерти 80 тысяч человек.

Этот показатель намного превышает тот, который был зафиксирован в 2009 году, когда по всему миру буйствовала пандемия свиного гриппа.

Американцы полагают, что именно новые формы гриппа могут выступить в роли самого настоящего убийцы будущего человечества.

В то же время, есть и некоторые обнадёживающие факторы. Один из них состоит в том, что при первом случае заражения происходит формирование мощной защитной реакции иммунитета.

Следовательно, чрезвычайно важным является, чтобы эта защита появлялась ещё в детском возрасте для формирования мощного иммунологического барьера.

Таким образом, это становится именно тем случаем, когда лучше заболеть, как можно раньше. Последующие штаммы, конечно же, также могут вызвать недомогание. Однако, оно будет уже далеко не столь тяжёлым и не должно привести к летальному исходу.

Здесь всё дело в том, что защитный барьер иммунной системы против самого первого штамма гриппа, попавшего в организм, тоже получает способность мутировать, противодействуя всё новым его вариациям.

Учёные уверены, что данные последних исследований помогут им понять реакции человека на разнообразные штаммы гриппа, которые постоянно «витают» в обществе. Помимо того, предполагается осознать особенности, связанные с сезонностью и различными возрастными группами.