«Слишком хорошо – совсем нехорошо»: Витамин С может навредить здоровью

Здесь вся суть в том, что многие россияне уверовали в абсолютную полезность продуктов с его высоким содержанием. Тем более, для ослабленного после зимы организма. Тем более, в условиях разразившейся глобальной пандемии.

 Однако, самое время вспомнить о народной мудрости, которая гласит о том, что «слишком хорошо – совсем нехорошо». Специалисты со всей убедительностью утверждают о том, что витамин С, всегда считающийся очень полезным для организма, может самым реальным образом навредить человеческому здоровью.

Суть в том, что многие люди в надежде сильно укрепить свой иммунитет для борьбы с пресловутым коронавирусом, начали просто в огромных количествах употреблять именно продукты с повышенным содержанием витамина С. И всё.

Это является абсолютной ошибкой, которая может привести к самым неприятным последствиям. Нужно отчётливо понимать, что, когда организм не получает белков и иных витаминов и микроэлементов, его иммунная система в значительной степени теряет свои способности эффективно противостоять инфекционным атакам.

Следовательно, риск поражения новой «китайской инфекцией» лишь возрастает. Панацеи от неё на сегодняшний день нет. Конечно, продукты с витамином С являются очень полезными. Однако, не в «лошадиных дозах».

Это же самое касается и аскорбиновой кислоты. Некоторые наши сограждане уверены, что именно она может стать гарантированной профилактикой от риска получить простуду.

В результате, многие из них ежедневно употребляют просто гигантские дозы, достигающие десяти грамм. Здесь нужно осознавать, что организм даже здорового человека абсолютно не в состоянии переварить такое количество данного вещества.

Даже, когда его в организм попадает лишь по три грамма, то это является предельным показателем. Именно к такому выводу пришли российские специалисты в ходе своих очередных исследований.

Учёные РФ совершенно уверены, что допустимое суточное потребление ни в коем случае не должно превышать 700 мг.

Здесь есть достаточно простое обоснование. При разрушение витамина С, в организме начинается образование щавелевой кислоты.

Естественно, часть излишнего вещества будет выведена вместе с мочой. Однако, когда «аскорбинок» станет много, они начнут приступать к образованию камней в почках.

Мало того, они вполне могут привести к повышению уровня холестерина, кровь начнёт сворачиваться намного быстрее, а в желудочно-кишечном тракте станут образовываться самые различные расстройства.

Таким образом, при всей полезности продуктов с витамином С не стоит ими злоупотреблять. В противном случае появление проблем со здоровьем может стать неизбежным.

Лучше уделить повышенное внимание чесноку и луку. Запах в условиях самоизоляции уже «не страшен». Наши бабушки и дедушки совсем не зря пользовались именно этими продуктами во времена эпидемий. И сами выжили, и мы родились.