Природа не терпит пустоты: Опустевшую Венецию стали осваивать дельфины

Природа показывает свою невероятную возможность выживать в самых трудных условиях. Сейчас многие представители животного мира получили вполне определённые преимущества на фоне необоснованной паники, связанной с коронавирусом.

 Таким образом, в очередной раз вполне убедительное подтверждение получило изречение о том, что природа не терпит пустоты. Очередным следствием этого стало то, что опустевшую Венецию стали достаточно активно осваивать дельфины.

Ранее им в этом уникальном городе, расположенном на воде, было совершенно некомфортно. Шуи гам от множества туристов и очень загрязнённая вода. Ни для кого, из побывавших в Венеции, не является секретом, что там их постоянно сопровождает вонь от различных предметов, гниющих в воде.

Местные, видимо, к этому уже вполне привыкли. А туристы были готовы мириться для того, чтобы любоваться достопримечательностями этого совершенно уникального города с самых различных ракурсов. Естественно, самые лучшие из них открывались с воды.

Нельзя сказать, что она была очень чистой. На ней постоянно оставлялось множество нечистот от жителей и от миллионов туристов. И вот, именно сейчас случилась самая настоящая неожиданность.

Италию закрыли на карантин, и обычный туризм со стороны людей стал практически невозможным. Однако, на дельфинов это совершенно не распространяется. Всего лишь за один месяц воды в Венеции стали намного более чистыми, и данные животные уже совершенно не брезгуют заплывать в них.

Местные жители, естественно, никак не могли оставить данный вопрос без своего внимания. Они фотографируют дельфинов и делятся с ними своими запасами пищи.

Оптимисты говорят, что данный факт становится совершенно определённым символом надежды. Многие учёные и до сих пор считают, что дельфинами стали жители древнейшей Атлантиды, которые достаточно хорошо понимают и нынешних людей.

Дельфинов в Венеции совершенно не видели на протяжении, как минимум, 60-ти последних лет. Видимо, сейчас вода в каналах города стала значительно более чистой. По ним перестали ходить многочисленные речные трамвайчики и моторные лодки.

Животный мир очень быстро почувствовал все благоприятные для него перемены. Не стоит отрицать и тот момент, что улучшением экологической обстановки в городе стали очень плотно заниматься местные власти. Средства бюджета на это также выделяются.

Специалисты пока не спешат утверждать, что качество воды по её химическому составу в городе значительно улучшилось. Они полагают главной причиной повышения прозрачности воды в каналах Венеции то, что по ним перестали постоянно курсировать суда и шлюпки.

Следовательно, осадки не взбаламучиваются и оседают спокойно на дно. В то же самое время, параметры качества воздуха в городе значительно улучшились.

Как бы там ни было, а дельфины уже вполне оценили такой положительный эффект. Они начали активно осваивать совершенно новую для себя акваторию. С одной стороны, там достаточно пищи для этих млекопитающих. С другой, там отсутствуют хищники, представляющие для них наибольшую опасность.

Таким образом, «палка» в очередной раз со всей убедительностью подтвердила, что всегда имеет два своих конца.

Экологи уже сообщили, что в мае по всей планете ожидается количество выбросов, которое станет минимальным за десять последних лет. Это следствие паники из-за коронавируса.

Здесь самый момент подумать, а не послан ли он землянам во спасение.