Эволюция меняла плавники рыб перед тем, как они стали осваивать сушу – Учёные

Видимо, океанические просторы уже стали просто тесными для некоторых, населявших их видов. Не исключено также, что таким образом они пытались сохранить свою популяцию от слишком активных древних морских хищников. Впрочем, возможно, что были и просто «любопытные исследователи».

 В любом случае, эволюция меняла плавники рыб перед тем, как они стали осваивать сушу. Собственно, иначе и быть не могло. Именно к такому выводу пришли учёные, работающие в Чикагском университете.

Они в ходе своего последнего исследования доказали наличие значительных эволюционных перемен у обитателей моря, решивших переселиться на сушу.

Для этого специалисты пользовались останками ископаемых рыб, обитавших на нашей планете в поздний девонский период. Это происходило, приблизительно, 375 миллионов лет тому назад.

После изучения их окаменелостей, исследователи сделали вывод, что уже тогда плавники многих рыб начали своё постепенное превращение в конечности, с помощью которых можно осуществлять передвижение по суше. Доказательствами этого стали эксперименты, проведённые с помощью томографии и средств визуализации.

Именно при их помощи у удалось формирование первых цифровых объёмных моделей плавников этих древних обитателей Земли.

Эволюция приводила к их преобразованию в абсолютно плоские конечности, которые более пригодны для того, чтобы перемещаться по суше.

Данное открытие стало очередным доказательством того, что на переходных этапах особенные хрящевые отростки и ткани древнейших рыб были способны превращаться в достаточно плотные костные образования.

Затем началось их преобразование в самые настоящие лапы, имеющие свои пальцы для того, чтобы обеспечить достаточную устойчивость на твёрдой суше.

Естественно, такие преобразования повлекли за собой и эволюционные изменения в скелете бывших рыб. В нём отмечено появление более крупных и плотных костей, которые смогли бы удержать массу тела при выходе на сушу. Там это намного тяжелее, чем в воде.

Такие эволюционные перемены привели к тому, что некоторым бывшим морским обитателям удалось измениться до полной неузнаваемости.

Следовательно, утверждают учёные, природа изначально наделила некоторые виды рыб способностью к физиологическим процессам изменения.

Именно поэтому, у них произошло формирование конечностей, что позволило их выход на сушу и полную адаптацию к совершенно новым условиям своего существования.