«Вот вам и эволюция»: Развитие превратило крокодилов из вегетарианцев в хищников

Видимо, в противном случае, им было бы просто не выжить. Менялся не просто внешний вид этих животных. Менялись их пищевые предпочтения.

 Согласно последним данным, именно эволюция стала причиной того, что произошло превращение крокодилов из вегетарианцев в хищников.

На сегодняшний день у этой рептилии имеются очень сильные отличия от того, как выглядели предки. В частности, у тех строение зубов было более сложным. Видимо, это поясняется тем, что в основе питания древних крокодилов лежала исключительно растительная пища.

Такой вывод был сделан после анализа окаменелых зубов, ранее принадлежавших древним аллигаторам. Эта рептилия относится к одному из немногих существующих на планете видов, позволяющих отследить все эволюционные изменения.

Они на заре своего существования, а это было более чем двести миллионов лет тому назад, вполне благополучно употребляли в пищу разнообразные растения. Так продолжалось до той поры, когда меловой период в истории Земли, стал завершаться.

Именно тогда многие живые организмы на Земле начали массово вымирать. Вид аллигаторов, которые были вегетарианцами, был очень многочислен. Однако, вымер в почти полном составе.

Помимо тех, которые смогли разнообразить рацион своего питания. К тому уже возникли все предпосылки.

У этих пресмыкающихся сложилось строение тела и появились повадки, свойственные исключительно хищникам.

В то же время, древние крокодилы не спешили переходить на исключительно мясную пищу. Не исключено, что в течение определённого времени у них просто были трудности с её добычей. Или сноровки не хватало, или она была достаточно редкой.

Поэтому они не прекращали употреблять в пищу и разнообразные растения. У современных крокодилов такая привычка напрочь отсутствует. Видимо, опять таки, потому, что животной пищи стало в достатке.

Таким образом, именно эволюция сделала из крупных животных-вегетарианцев самых настоящих хищников. При этом, они относятся к наиболее опасным не только для других животных, но и для человека.