«Мы похожи на саламандр?»: Люди смогут регенерировать ткани – Учёные

Последние исследования показали, что генетика человека имеет определённые сходства с некоторыми из видов этого загадочного животного. Значит, вполне возможным будет и получение его особенностей.

 Учёные, работающие в Йельском университете, пришли к выводу, что люди, в определённой степени похожи на саламандр. Следовательно, они со временем смогут регенерировать ткани своего тела.

Главной особенностью саламандр является именно это. В особенности такие процессы присущи одному из видов, носящему название аксолотль. Это личиночная стадия в развитии земноводных.

Внешний вид аксолотля может даже немного напугать. Уж очень много в нём сходства с неким инопланетным существом. При этом, у данного типа саламандр просто фантастическая способность к самовосстановлению.

Учёные установили, что аксолотль, если не убит полностью, достаточно легко восстанавливается после получения любых травм. Сейчас специалистам предстоит понять особенности генетической основы данного существа. Однако, уже сейчас установлено, что эти саламандры обладают особенностью, значительно затрудняющей раскрытие их секрета.

Как оказалось, их геном является самым большим во всём животном мире. К слову, можно привести такой пример. Он в десять раз превышает человеческий геном.

В то же время, уже достигнут и ряд обнадёживающих результатов. Специалисты сообщили, что нашли способ по обходу сложной генетической структуры для выявления двух генов, которые отвечают за процессы регенерации у этих саламандр.

Это стало возможным лишь при использовании самых современных технологий по секвенированию и редактированию генных структур.

Сейчас учёные располагают списком генов, которые, вероятнее всего, и отвечают за способности к регенерации. В настоящее время они пытаются создать маркеры, которые стали бы отслеживать 25 генов, чтобы установить, каким образом те задействованы в данном совершенно уникальном процессе.

Ближайшая цель учёных состоит в том, чтобы понять, каким образом можно активировать подобные процессы в человеческом организме. Если это получится, то люди смогут сами регенерировать ткани после тяжёлых травм.

На данный момент совершенно очевидно одно. В человеческом организме имеются точно такие же гены, как и у аксолотля. Видимо, сама природа заложила эту возможность в организмы людей. Смогут ли они ею воспользоваться, покажет уже самое ближайшее будущее, каким бы фантастическим это, на первый взгляд, не казалось.