Исследователи обнаружили саламандру, которая не двигалась со своего места более 7 лет

Свободного времени практически нет, поэтому иногда важно отложить все дела и расслабиться.

В природе встречаются такие существа, которые выводят философию отдыха на совершенно новый уровень. 2569 дней. Именно столько времени одна особо неактивная саламандра провела без движения. Об этом рассказано в новом исследовании.

Исследователи изучили водную пещерную систему в Боснии и Герцеговине и пришли к выводу, что виды саламандры P. anguinus, известные как olms, демонстрируют чрезвычайно энергосберегающее поведение.

«Из 37 саламандр во время наблюдения 10 передвинулись на расстояние длиной более 10 м и только три прошли путь длиной более 20 м. И это движение за 100 дней наблюдения. Одна саламандра была найдена на том же месте через 2569 дней», - отмечается в исследовании.

Саламандра Олм, также известная как протей, является пещерным обитающим видом водных саламандр, родом из Европы. Эти существа приспособлены жить в полной темноте. Это является причиной их полной слепоты, но обостряет другие чувства, такие как обоняние и слух. Они могут жить до 100 лет и размножаются один раз в 12,5 лет.

Автор: Хотгео