«А теперь, поаплодируем!»: Дикие тюлени хлопают ластами для общения

Природа вновь продолжает открывать самые заветные свои тайны. Собственно, она не намеревалась их скрывать. В противном случае, человечество никогда не смогло бы узнать о них. Просто, время пришло.

 Как совершенно точно установили австралийские учёные, дикие тюлени хлопают своими ластами для общения с соплеменниками. Здесь вполне можно вспомнить о традиции людей хлопать в ладоши для того, чтобы выразить своё восхищение.

Ранее наука полагала, что свои эмоции морские млекопитающие выражают с помощью разнообразных криков и голосовых звуков. Однако, всё оказалось не совсем так.

Диким серым тюленям оказались присущи ранее неизвестные учёным способы общения с себе подобными. Это удалось выяснить специалистам, работающим в Университете Монаша.

Эти млекопитающие, как оказалось, активно хлопают своими ластами при нахождении под водой в период размножения. Австралийские учёные полагают, что таким образом они показывают собственную силу своим конкурентам, которые также «облизываются» при виде их самок.

С другой стороны, они показывают свои возможности (на правах рекламы) возможным потенциальным партнёршам.

Давно известна способность тюленей часто хлопать своими ластами в неволе. Однако, там их к этому приучают дрессировщики с помощью специальных приёмов для того, чтобы привлечь как можно большее количество зрителей.

Однако, дикая природа имеет совершенно принципиальные отличия от того, что происходит в зоопарках любой страны мира.

В то же самое время, оказалось, что некоторые виды диких тюленей также активно прибегают к хлопанию своими ластами даже в условиях совершенно дикой природы. И делают это по собственной воле. Не следует иметь пять пядей во лбу, чтобы понять, что это преследует совершенно определённую цель.

В живой природе не существует ничего бесполезного. Всё нацелено на выживание того или иного её вида. Тюлени в данном вопросе не дурнее других.

При этом, они научились хлопать своими ластами столь громко, что это напоминает выстрел из пистолета. Кроме того, когда с ластами случаются некоторые проблемы, они вполне способны сделать нечто подобное с помощью своего хвоста или же тела. Однако, ласты являются в данном вопросе более предпочтительными.

Видимо, как раз их хлопок распространяет в воде звуки, которые отпугивают конкурентов (в зависимости от силы звука), и привлекают других самок. В общем-то, по той же самой причине.

Здесь нужно понимать то, что звуки под водой распространяются очень хорошо. К похожему способу общения прибегает и множество других морских млекопитающих.

В их числе и киты, и дельфины. Однако, они не способны отображать эмоции с помощью хлопания ласт.