Калининград отменяет самоизоляцию

Самый западный регион России первым ввёл карантин на своей территории. Сейчас он первым в РФ намерен убирать ограничительные меры.

 Судя по всему, Калининград самым решительным образом отменяет самоизоляцию. Правда, не для всех. Те жители, которым больше 65 лет, пока будут оставаться на таком режиме.

Такое решение принято региональным губернатором Антоном Алихановым. Одновременно следует отметить, что он является самым молодым в РФ областным руководителем.

Уже с понедельника в Калининградской области произойдёт открытие всех непродовольственных магазинов. С 4 мая такое же самое произойдёт в отношении парикмахерских и салонов красоты.

Затем очередь дойдёт до крупных торговых центров, кинотеатров и ресторанов. В то же самое время, Алиханов отметил, что выход Калининграда из карантинного режима станет происходить лишь в том случае, если не последуют иные решения на федеральном уровне.

Возможно, губернатор имел в виду тот случай, когда на территории всей страны федеральной сластью будет введён режим чрезвычайного положения.

Детские сады на территории области откроются 12 мая. Нужно напомнить, что работа дежурных групп никогда и не прекращалась. В них были дети сотрудников тех предприятий, у которых был установлен непрерывный цикл работы.

От населения Калининграда больше не станут требовать соблюдения самоизоляции. На ней останутся лишь те, кому больше 65 лет и те, у которых зафиксированы хронические болезни. Это вполне естественно, поскольку именно данные граждане находятся в максимальной группе риска.

Решение губернатора не выглядит авантюрным. Для него были вполне объективные предпосылки. Во всём регионе заразились коронавирусом лишь 189 человек. 49 из них уже поправились. В цепочке заражений произошёл разрыв.

Следовательно, совершенно не стоит ждать того момента, когда количество новых инфицированных понизится до абсолютного нуля. Этого не будет, и не произойдёт ни в одной из стран мира. Просто следует отчётливо это понимать.

Очень похоже на то, что COVID-19 останется с нами навсегда и постепенно станет таким же «привычным», как сезонная эпидемия гриппа.

Единичные случаи заражений «китайской инфекцией» отмечаются повсеместно. Однако, это совершенно не мешает ни Китаю, ни Южной Корее приступить к восстановлению нормальной жизни.

Калининград одним из первых регионов России ввёл на своей территории очень жёсткую тотальную самоизоляцию. Видимо, она принесла свои плоды. Сейчас уже пора выходить из неё.

Особо отмечается, что за весь период в регионе от пресловутого коронавируса скончался лишь один очень пожилой человек с массой тяжёлых сопутствующих болезней.