Снижение доходов на 8% обеспечат Москве бюджетную «дыру» в 600 млрд рублей

Только поступления от НДФЛ демонстрируют незначительный рост.

Негативный прогноз для бюджета столицы дал заместитель Сергея Собянина, отвечающий за экономическую политику, Владимир Ефимов. Со слов представителя мэрии Москвы, налоговые поступления за первые четыре месяца 2020 года упали на 16,6%. Если негативная тенденция продолжиться, бюджет недосчитается 600 млрд рублей.

Планировалось, что прирост доходной части столицы в начале текущего года составит 8%. В реальности показатель ухудшился на 7,6%, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Даже при выходе на прошлогодние показатели, бюджетную «дыру» уже не закрыть.

Больше всего, как ожидает Ефимов, недополучит Москва поступлений от налога на прибыль, составляющего две трети от суммы всех налоговых поступлений. А также от НДФЛ, пятая часть доходной статьи бюджета.

Но пока «подоходный» демонстрирует незначительный рост поступлений. В сравнении с прошлым годом, его рост составил 7%. На фоне общего снижения показателей, такая цифра кажется нереальной. Объясняется она просто в первом квартале 2020 года крупные фирмы выплатили солидные бонусы своим сотрудникам. Связано это с удачным для многих прошлым годом.

На сокращение доходной части бюджета по отдельным статьям власти столицы пошли сознательно. В частности, для поддержания бизнеса ему была дана отсрочка по оплате аренды. А неналоговые поступления обеспечивали Москве до 8% всего дохода.