Минфин РФ не поддержал идею снизить стоимость услуг ЖКХ

Денег в федеральном бюджете на данную статью расходов нет, сообщили в ведомстве.

Доходы россиян в условиях пандемии COVID-19 снизились, но субсидий на оплату коммунальных услуг население может не дождаться. Против инициативы снизить стоимость ЖКУ высказался Минфин РФ.

Предложение Минстроя и депутатов Госдумы предусматривало снижение доли расходов россиян на оплату услуг ЖКХ с 22% до 15%. По предварительным оценкам, для этого может потребоваться порядка 30 млрд рублей. Однако, как рассказала глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, Минфин не поддержал эту идею. Отрицательную реакцию в ведомстве объясняют тем, что денег на данную статью расходов в федеральном бюджете нет. При этом в министерстве подчёркивают, что решение по вопросу ещё не принято, обсуждения продолжается.

Несмотря на то, что Минфин РФ — единственное ведомство, которое не поддержало данную инициативу, его слово может оказаться решающим:

«Если Минфин будет против, с большой долей вероятности это значит, что предложение не будет поддержано правительством в целом» — сообщила Хованская.

В случае, если это всё же произойдёт, депутат намерена обратиться напрямую к главе кабмина Михаилу Мишустину.