Россияне ответили мэру Алушты на пожелание собакам смерти

Одни не верят в искренность чиновницы, а другие считают, что извиняться градоначальнице не за что.

Мэр города Алушты Галина Огнева оказалась в центре скандала во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Чиновнице сообщили, что во время карантина на городском пляже семейная пара разбила палатку и отдыхала там вместе с собаками. В ответ на это Огнева в сердцах заявила:

«Да чтоб они сдохли, эти собачки».

Хоть мэр и отвернулась от микрофона, фразу услышали присутствующие и зафиксировали записывающие устройства. Градоначальница поспешила принести извинения за слова, сказанные в запале и оправдалась тем, что у нее и самой есть два пса, поэтому пожелание собакам смерти не имело под собой далеко идущих намерений.

Россияне по-разному отреагировали на извинения Огневой. Одни посчитали, что простых извинений мало, и теперь для «очистки кармы» мэру как минимум нужно построить питомник для бездомных собак на личные сбережения. Другие ответили, что застрять внимание на словах, сказанных в сердцах — контрпродуктивно. По их мнению, при руководстве Огневой в городе начались положительные перемены, и вместо того, чтобы обсуждать пожелания и гипотетическую смерть неизвестных собак, лучше вспомнить о более важных вещах. К тому же, отдыхающие действительно нарушили режим самоизоляции, когда пришли на пляж сами и привели питомцев.

Компромиссно настроенные пользователи ограничились цитатой из Библии:

«Не судите, да не судимы будете».

Извинения чиновницы могли быть продиктованы и проектом закона об ответственности должностных лиц за оскорбление граждан. Документ уже одобрили в Совфеде, а в Госдуму его подали 12 мая.